МОСКВА. Русские вымирают рекордными темпами

19 октября 2007 в 12:00

Несмотря на то, что кремлевский режим в последнее время говорит о некой положительной демографической тенденции в России, эксперты ООН утверждают, что русские по-прежнему вымирают рекордными темпами.

К 2050 году, по данным ООН, население России сократится на 30 млн. Это оптимистический прогноз. По другим данным уже к 2025 году число русских уменьшится на 30 млн., а к 2050 году численность русских составит всего 40-50 млн. человек.

При этом эксперты ООН убеждены: никакие вливания в здравоохранение не смогут изменить ситуацию. Русских убивают не болезни, а алкоголь, курение и неправильное питание. При этом адекватных мер, направленных на снижение влияния этих факторов, в России пока нет даже в проекте.

По данным сильно заниженной официальной статистики, в России ежегодно умирает более 2 млн человек. По неофициальным данным эта цифра на порядок выше. При этом рождаемость среди русских низкая, когда среди мусульман (особенно Северного Кавказа) - высокая, даже несмотря на войну. 

Официальная статистика указывает, что основная причина смерти - сердечно-сосудистые заболевания (инсульты, инфаркты), на которые приходится более 1 млн смертей. На втором месте - травмы, по этой причине умирает около 310 тысяч русских в год. Сразу за ними идут онкологические заболевания, убивающие до 300 тысяч человек.

По словам независимых экспертов, за рамками официальной статистики остаются факторы, которые привели к развитию этих заболеваний. Как минимум в половине случаев из ста гибель человека обуславливается поведенческими факторами риска: злоупотреблением алкоголем, курением, набором лишнего веса.

«В России не публикуют официальных данных о количестве алкоголя в крови умерших, - объяснил консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. - Между тем по результатам исследования превышение есть у каждого второго».

Второе место среди причин, убивающих россиян, занимает курение. По оценкам экспертов, 65 % русских мужчин и 30 % женщин - заядлые курильщики. Из них примерно половина умирает от заболеваний, вызванных этой пагубной привычкой.

КЦ