ТОМСК. Кровавые навыки, полученные в Чечне, путинские милиционеры используют против своих

12 октября 2007 в 08:11

Банда «управление внутренних дел Томской области» обнародовало результаты расследования обстоятельств громкого дела о смерти на допросе в милиции предпринимателя Игоря Вахненко, чей труп со следами насилия был обнаружен в лесу. Бизнесмена, отца четверых детей, выбросили из окна одного из группировок банды «УБЭПа Томска».

Ранее путинские каратели, проводившие допрос, утверждали, что предприниматель умер сам от сердечного приступа. Родственники Вахненко настаивали, что его забили до смерти или выбросили в окно. Дело получило широкий резонанс, а накануне самого тщательного расследования случившегося потребовал главарь области Виктор Кресс.

Как установлено, предприниматель пропал 29 сентября. По показаниям супруги Игоря Вахненко, ее муж уехал на автомобиле за покупками и не вернулся.

Сначала была обнаружена машина пропавшего, а 4 октября - его труп, закопанный в лесу в 10 километрах от Томска. В ходе расследования было установлено, что Вахненко не исчезал, а был задержан бандитами- «оперативниками» по поручению главаря одного из «отделений» банды «УБЭПа» Геннадия Никифорова.

Предпринимателя доставили в логово «БЭП КМ УВД» для дачи показаний по делу какого то «оперативного учета». Вахненко не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил.

На допросе Никифоров рассказал, что Вахненко внезапно стало плохо, он посинел и упал. "По свидетельству медиков, такое может случиться при сердечной или легочной недостаточности. Возможно, вовремя приехавшая "скорая помощь" смогла бы его спасти...", - сказал представитель банды «УВД Томской области».

Однако, по его словам, испугавшись ответственности главарь банды «оперативно-розыскной части» Никифоров вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. В результате предприниматель получил травмы, несовместимые с жизнью.

"Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа), оказались несовместимыми с жизнью", - сообщила российская пресса.

Между тем родственники Игоря Вахненко уверены, что его смерть в милиции была насильственной, то есть, его попросту забили насмерть.

"В полученной в томском ЗАГСе справке указывается, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма: переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку", - приводит их слова "Коммерсант". По версии родственников, бизнесмена, возможно, выбросили из окна кабинета, где проводился допрос, пытаясь инсценировать его самоубийство.

КЦ