Разгром банды кадыровцев в Дарго. Близ Джанни-Ведено атакована колонна

7 октября 2007 в 15:32
Разгром банды кадыровцев в Дарго. Близ Джанни-Ведено атакована колонна

В населенном пункте Дарго (Веденский район) произошел ожесточенный бой. Как сообщают источники из Чечни, крупный отряд моджахедов под командованием амира Саваба (Центороевский сектор) Восточного Фронта (командующий амир Асламбек) скрытно вошел в село и атаковал банду муртадов-кадыровцев.

В операции участвовали также подразделения амира Османа и амира Махрана.

По уточненным данным моджахеды сходу атаковали ничего не ожидавших кадыровских муртадов.

По данным амира Османа, который связался с изданием VainahOrg, в ходе проведения операции было уничтожено до 25 кадыровцев. Многие муртады получили ранения.

Со стороны моджахедов стал Шахидом (иншаАллах) 1 боец.

Амир Осман сообщил, что после выполнения поставленной боевой задачи к 11 часам утра моджахеды покинули село и отошли на одну из оперативных горных баз.

Информацию об успешной боевой операции Кавказ-Центру подтвердил представитель Штаба Центороевского сектора, который сообщил, что операция была тщательно подготовлена и спланирована.

По уточненным данным представителя Штаба моджахеды вошли в село около 23 часов 6 октября. Операция по уничтожение кадыровских муртадов длилась до 6 часов утра 7 октября. Примерно с 6 часов 30 минут моджахеды начали планомерный отход из Дарго.

Подразделения прикрытия обеспечивали отход основных сил в течение 3-4 часов. Представитель Штаба Центороевского сектора подтвердил, что было уничтожено от 20 до 25 кадыровцев и сообщил, что в ходе боя были также сожжены 3 военные автомашины УРАЛ.

Напомним, что ранее оккупационные источники сообщили о бое в Дарго. По версии оккупантов, которые сослались на заявление кадыровских главарей, возле местной школы якобы произошла перестрелка в ходе которой был убит 1 моджахед.

После перестрелки муртады якобы стали преследовать моджахедов. О своих потерях ни кадыровцы, ни оккупанты ничего не сообщили.

Укажем в этой связи, что если в сводках кафиров и муртадов сообщается о «преследовании моджахедов», это обычно указывает на то, что оккупанты и их приспешники понесли серьезные потери в столкновении с моджахедами.

Между тем чеченская редакция радио «Свобода» передала в воскресенье днем в эфир заявление одного из командиров моджахедов, который связался с радиостанцией и сообщил о том, что 7 октября утром по дороге между селами Джанни-Ведено и Дарго (Веденский район) моджахеды устроили засаду кафирам, атаковав военную колонну оккупантов.

По данным чеченского командира, в результате этой атаки было сожжено несколько единиц военной техник и уничтожено от 10 до 15 кафиров. Потерь среди моджахедов нет.

В эфире радиостанции прозвучало подтверждения информации о ночном бое в Дарго и гибели 1 моджахеда (Шахид иншаАллах).

В свою очередь кафиры сообщили куцую информацию об атаке моджахедов на колонну оккупантов по дороге между селами Джанни-Ведено и Дарго только через сутки после боя.

Кафиры заявили, что около 8 часов утра 7 октября «в Веденском районе Чечни была обстреляна милицейская колонна».

При этом оккупационное командование утверждает, что в результате этой атаки было убито только 4 кафиров и ранено 10, а колонна состояла из двух автомашин УАЗ и одной «НИВЫ». 


КЦ