МЬЯНМА. Режим проводит массовые репрессии. Расстреляны тысячи монахов

3 октября 2007 в 18:07

Аресты мирных жителей, участвовавших в антиправительственных митингах в Мьянме, продолжились минувшей ночью. Точное количество задержанных не известно, однако по словам очевидцев, восемь грузовиков с арестантами выехали из центра крупнейшего города страны Янгона в неизвестном направлении.

Тем временем, по данным Reuters, 80 монахов и 149 женщин, предположительно монахинь, были освобождены в среду. Об этом заявил родственник одного из освобожденных. Во время ареста задержанные были поделены на четыре группы: прохожих, тех, кто наблюдал, тех, кто хлопал, и непосредственно на участников демонстрации.

В одном из домов в районе пагоды Шведагон ("Золотой дракон") осталась лишь 13-летняя девочка, сообщили очевидцы. Ее родителей забрали посреди ночи, рассказал она, передает "Интерфакс".

Происходящие события подорвали надежды на прекращение террора после состоявшихся во вторник встреч спецпосланника генерального секретаря ООН Ибрагима Гамбари с главой мьянманского военного режима генералом Тан Шве и лидером оппозиции Су Чжи.

"Население этой страны продолжает жить в условиях террора. Власти нагнетают страх, стремясь под угрозами репрессий не допустить новых акций протеста", - в частности, заявила в интервью западным журналистам советник-посланник посольства США в Мьянме Шари Виллароза.

Источник в ООН сообщил, что Ибрагим Гамбари повторно посетит Мьянму в ноябре, однако как это может повлиять на действия мьянманских генералов, не уточняется.

Как пишет The Times, тысячи исчезнувших демонстрантов и монахов могут находиться в тайных лагерях Мьянмы, бывших образовательных учреждениях. Один из них - Государственный технологический институт в Рангуне.

По данным западных дипломатов и как минимум одного из местных чиновников, бывший университет превратился во временный концентрационный лагерь для 1,7 тысяч человек - жертв жестокой расправы с демократическими выступлениями. Отчасти это позволяет ответить на давно звучащие вопросы о репрессиях хунты: куда делись монахи, демократические активисты и журналисты, которых схватили и увезли в неизвестном направлении за прошедшие шесть недель?

Несмотря на внимание мировой общественности к подавлению антиправительственных демонстраций, официально о нем не сообщается. Власти признали факт гибели 13 человек (по данным большинства наблюдателей, эта цифра занижена), но не сообщают ничего о числе арестованных и задержанных.

Большая часть этих людей пропала бесследно. Многие из них - буддистские монахи, которые возглавили выступления, когда на прошлой неделе на улицы Рангуна и Мандалая вышли десятки тысяч недовольных. "Мы полагаем, что убито не меньше 30 человек, около 1,4 тысяч арестовано, - сообщил министр иностранных дел Австралии Александр Донер. - В стране установлен жестокий режим, и за последние дни мы видели его в деле".

По приблизительным оценкам одной из международных организаций, действующих в Рангуне, погибли 40 человек (об этом сообщают в больницах), арестованы около тысячи монахов и трех тысяч светских участников акций. Единственное, в чем можно быть уверенным, это в том, что где-то в Мьянме множество людей находятся в невидимых тюремных лагерях без предъявления обвинений, без суда и без связи с внешним миром.

Среди этого вала информации удалось выделить ряд сообщений о том, что задержанных монахов и демонстрантов держат в бывших образовательных учреждениях на спортивных объектах Рангуна. Агентство France Presses приводит слова неназванного правительственного чиновника, который подтвердил то, о чем зарубежные дипломаты подозревали уже несколько дней: около 1,7 тысяч человек держат в кампусе Государственного технологического института. Среди них 200 женщин и один десятилетний послушник.

Даже находясь в городе, подтвердить данные сообщения сложно, однако в кампусе определенно что-то происходит. За колючей проволокой и деревьями вдоль всего периметра можно разглядеть вооруженную полицию и солдат, они же охраняют ворота. Многие здания заброшены, однако самое крупное, напоминающее склад сооружение, выкрашенное сине-зелеными полосами, с высокой крышей и без окон, снаружи окружено солдатами.

По данным AFP, именно в таком здании и держат арестованных. У многих монахов силой отобрали монашеские одежды, некоторые из них объявили голодовку и в знак неповиновения отказываются принимать помощь от представителей режима.

Полковник, служивший в управлении разведки в северной зоне Рангуна, Хла Вин заявил, что были убиты тысячи монахов. "Я решил дезертировать, когда мне приказали штурмовать два монастыря и вывезти сотни монахов на грузовиках. Их должны были убить, а тела бросить в потаенном месте в джунглях. Тогда я отказался выполнить приказ", - сказал Хла Вин.

Его громкие разоблачения были записаны норвежским журналистом в джунглях, контролируемых повстанцами народности карен на границе между Бирмой и Таиландом. "Было убито намного больше людей, чем вы думаете, - сообщил офицер. - Убито много тысяч человек".

Решение офицера побеседовать с журналистом мотивировано его просьбой о предоставлении политического убежища в Норвегии, откуда вещает радиостанция "Демократический голос Бирмы" (Democratic Voice of Burma), которую чаще всего тайно слушают в Бирме. Достаточно трудно проверить информацию, которую военный готов передать в деталях властям, после того как получит визу для себя и своей семьи.

Между тем накануне два иностранных дипломата подтвердили факт исчезновения и возможной гибели неустановленного числа монахов, пишет Lа Repubblica.

Шари Виллароза, временная поверенная в делах американского посольства в Рангуне, заявила, что сотрудники посольства посетили "от 10 до 15 монастырей". "Некоторые, - сказала она, - мы обнаружили совершенно пустыми, в другие мы не смогли войти, поскольку они были окружены военными".

Лизелотта Агерлид, шведский дипломат, только что вернувшаяся в Бирму, рассказала, что получила информацию от "одного из самых больших посольств в Бирме" о том, что "в тюрьме Инсеин были забиты до смерти 40 монахов, тела которых были затем сожжены".

Сообщения о многочисленных убитых и исчезнувших, и не только монахов, продолжают поступать, несмотря на то, что по официальным данным военной хунты число жертв не превышает 15. В тех же приграничных районах между Мае Сот (Таиланд) и Миавадди (Бирма), в которых побывал офицер-беглец, группы скрывающихся от преследований монахов рассказали о зверствах, совершенных военными в дни, последовавшие за уличными выступлениями.

В то же время из Рангуна продолжают поступать сообщения о самой настоящей охоте за священнослужителями, которых в лучшем случае сгоняют в пустующие здания университетов и на ипподром с прилегающим к нему спортивным полем - с перспективой для некоторых из них быть отправленными в холодные и горные районы, граничащие с Китаем и Индией.

Некоторые очевидцы, с которыми удалось побеседовать по телефону в Рангуне, сообщили, что наибольшую обеспокоенность у населения вызывает то, что в их домах скрываются беглые монахи, со всеми вытекающими из этого опасностями.

Помимо этого, с течением времени становится все труднее обеспечить продовольствием большую часть молодых и старых монахов, окруженных в своих монастырях солдатами и колючей проволокой: монахи отказываются от продуктов, направляемых им правительством, и не осмеливаются выходить на улицы для ритуального сбора пожертвований.

Изображение монаха с разбитой головой и лицом, опущенным в воду, стало единственным фото, которое в последние дни удалось получить из страны после блокирования интернета, и свидетельства офицера Хла Вина, бежавшего в Таиланд, могут пролить новый свет на судьбу многих других его товарищей, которые решились открыто сопротивляться режиму.

КЦ