15 октября – День Памяти татарского народа.

1 октября 2007 в 08:18

В истории каждого народа есть свои трагические дни. 15 октября 1552 года бесспорно является самым трагическим днем для татарского народа, днем потери своей государственности.

            Каким же образом могучее, процветающее государство, живущее по законам Всевышнего Аллаха (Шариата), пало перед сифилитиком и параноиком кровавым Иваном Грозным и его войсками?

            Можно указать немало причин. Но, пожалуй, одна из самых основных причин заключается в том, что татарский народ излишне увлекся мирным трудом и недостаточно готовился к отражению агрессии извне.

            Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы излишне увлечетесь ухаживанием своих растений и животных и оставите джихад (борьба на пути Аллаха), то Аллах унизит вас». Когда приближаются войска, чтобы убивать, насиловать, грабить города и деревни, тогда вступает в силу джихад фарз - гаин - это приказ Всевышнего, выполнить этот приказ - святая обязанность каждого мусульманина, стар он или млад (исключая лишь немощных стариков и старух и малолетних детей). К сожалению, далеко не все татары - мусульмане выполнили приказ Всевышнего. Вот почему Аллах унизил наш народ в дальнейшем.

            Конечно, те татары - мусульмане, которые героически сражались против агрессоров и стали шахидами, они для нас являются примером для подражания. И мы обязаны помнить их и гордиться ими.

            Четыре с половиной века рабства, безусловно, не прошли бесследно, наш народ понес колоссальные потери. Тем не менее в тяжелейших условиях татарский народ сохранил себя, свою культуру и веру. Отрадно отметить то, что в годы тяжелых испытаний - будь это годы насильственного крещения, варварского уничтожения мечетей и медресе, потом годы сталинских репрессий, татары - мусульмане не сломались, сохранили свой главный стержень- веру в Аллаха.

            Пророк Мухаммед (с.ч.в.), когда почувствовал свою близкую смерть, собрал своих сахабов (близких единомышленников по вере) и сказал им следующее: «Я оставляю вам две вещи - книгу Всевышнего Аллаха священный Коран и Сунну пророка. Если вы будете придерживаться их, то никогда не заблудитесь». Эти слова пророка касались не только сахабов, но и всех землян.

            В этом мире нет ничего вечного. Исчезли с карты нашей планеты могущественные империи. Вероятно, «всемогущие» правители Римской, Византийской, Монгольской, Советской империй мечтали править вечно, утопая в роскоши и распутстве. Но их не стало. А кто даст гарантию, что в будущем не постигнет та же учесть Американскую или Российскую империю если на то будет воля Всевышнего Аллаха, поскольку эти государства живут против законов Аллаха!

            У трудолюбивого и цивилизованного булгаро - татарского народа не было предводителей, которые намеревались бы захватывать чужие земли и потопить в крови целые народы, как это сделали Иван Грозный, Петр I, Сталин.

            Имамы и шакирды во главе со своим предводителем сеид - эмиром Кул Шарифом героически сражались против войск Ивана садиста в 1552 году, защищая свою Родину, и стали шахидами в неровном бою. Сегодняшние имамы и муфтии не выходят даже на мирный митинг, (кроме имам-хазрата Исхака Лутфуллина) посвященный Дню Памяти, чтобы воздать дань уважения своим героическим предкам. Почему же мусульмане Татарстана и России, особенно имамы, боятся общественных акций и мероприятий, хотя они знают, что Российская империя является наблюдателем в Организации Исламская Конференция (ОИК) и поэтому отношение к мусульманам в России должно быть толерантным?

            Мы активисты Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (НЧО) ТОЦ, отмечая День Памяти, предлагаем следующие:

1.         Руководству России - принести извинения татарскому и другим народам Поволжья за варварское завоевание, оккупацию и колонизацию, за насильственное крещение, вызвавшие неисчислимые жертвы; возместить ущерб, нанесенный этим народам.

2.         Руководству России - незамедлительно принять к исполнению недавно принятую Генеральной Ассамблеей ООН «Декларацию о правах коренных народов» и предоставить все предусмотренные в ней права коренным народам России, в том числе татарскому народу. Татары не обязаны быть вечными рабами России.

3.         В Российской империи пытки и жестокие обращения остаются повсеместными для всей уголовно-процессуальной системы. Властям России немедленно прекратить аресты и преследования мусульман и общественных деятелей России и Кавказа.

4.         Властям России и Татарстана - внести в программу школьного образования и изучение правдивой истории татарского и других народов, издав соответствующие учебники; прекратить пропаганду ложной, вымышленной истории.

5.         Татарам всего мира - отмечать День Памяти в городах и селах, где они проживают, используя для этого мечети, медресе, школы, иные учебные заведения и любую другую возможность.

6.         Татарам проживающих за рубежом, выйти из своей международной изоляции и широко использовать демократически настроенные политические организации, государственные и законодательные органы для поиска поддержки борьбы татар за восстановление своего государства.

7.         Широко освещать данное мероприятие связанные с его подготовкой и проведением в зарубежных СМИ, так как для российской прессы эта тема закрыта. Кремлю Москвы пора положить конец использованию своих рычагов давления на средства массовой информации, необоснованно препятствующих деятельности СМИ.

14 октября 2007 года в 10.00 часов утра в Казани на площади Свободы Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) имени Марата Мулюкова проводит День Памяти под руководством своего председателя Юнуса Камалутиднова. В программе предусмотрены: митинг на площади Свободы, шествие до Казанского Кремля, совершение намаза у башни Сююмбике, молебен в честь защитников Казани 1552 года, посещение татарского кладбища.

По традиции для участия в мероприятиях Дня памяти в Казань приглашаются представительные делегации соседних братских народов: башкир, чувашей, мари, мордвы, удмуртов и др.

Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ им. Марата Мулюкова организует поездку в Казань для участия в мероприятиях Дня Памяти. В то же время многие челнинцы хотят увидеть величественную мечеть Кул Шарифа в Казанском Кремле.

Отъезд из Челнов утром 14 октября (воскресение), возвращение в тот же день около 20 часов. Проезд бесплатный.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в данном мероприятии.

Настоящее обращение - приглашение принято на еженедельном общегородском собрании НЧО ТОЦ.

Фотографии, посвященные ко Дню Памяти:

http://img212.imageshack.us/img212/4157/kazan2zv0.jpg

http://img212.imageshack.us/img212/6151/kazandt5.jpg

http://img212.imageshack.us/img212/6888/kazan3rc0.jpg 

Председатель собрания,  председатель НЧО ВТОЦ                  

Рафис Кашапов.      

Секретарь собрания    

Фагим Валиев