США. Биологическое оружие расползается по миру

27 сентября 2007 в 10:59

Американская разведка обеспокоена передвижениями по миру ученых, обладающих опытом создания биологического оружия. Об этом заявил директор Национального управления геокосмической разведки, вице-адмирал Роберт Мюрретт. Его ведомство изучает данные, поступающие на землю с американских спутников.

По словам Мюрретта, биооружие, в отличие от ядерного, может создаваться на объектах, которые относительно трудно выявить, а перевозить такие вооружения могут те, кто их разработал.

При этом вице-адмирал напомнил, что в качестве биооружия используются вирусы, бактерии или токсины, которые могут наносить вред людям, животным и окружающей среде.

Мюрретт призвал все разведывательные структуры объединить усилия по выявлению маршрутов переправки биооружия и используемых для его производства технологий. Он признал, что его ведомство в одиночку не в состоянии решить данную проблему, хотя и работает с полной отдачей сил.

Глава управления также сообщил, что в качестве одной из мер недавно направил в Ирак и Афганистан дополнительный контингент своих сотрудников, специализирующихся по данному вопросу.


КЦ