Русские заявляют, что грузины сбили… американский самолет

25 августа 2007 в 17:41
Русские заявляют, что грузины сбили… американский самолет

Начальник генерального штаба вооруженных сил непризнанной республики Абхазия Анатолий Зайцев подтвердил, что в среду вечером в горах в Кодорском ущелье упал самолет.

Зайцев заявил журналистам в Сухуми в субботу, что средства радиолакционного контроля и посты абхазской армии зафиксировали появление воздушного судна над Черным морем, в акватории Абхазской бухты. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Зайцева, он сам наблюдал, как «над морем со стороны Турции в небе появился самолет, который летел без звука».

По словам генерала, «самолет терял высоту, за ним клубился сизый дым», а за хвостовой частью воздушного судна по инерции некоторое время следовали два больших обломка, один из которых предположительно упал в нижней части Кодорского ущелья».

«Наши посты в Кодорском ущелье также зафиксировали пролет воздушного судна и наблюдали через несколько минут в горах зарево», - сказал Зайцев.

«Это, скорее всего, был бомбардировщик или самолет разведчик, который по неизвестным пока причинам получил повреждение и упал в горах», - считает он.

При этом Зайцев опроверг сообщения, что самолет мог быть сбит грузинскими средствами ПВО в Кодорском ущелье. «В это время стрельбы по воздушным целям ни со стороны Абхазии, ни со стороны Грузии не зафиксировано» - сообщил он.

Начальник генштаба абхазской армии полагает, что упавший в горах самолет не принадлежал ни ВВС России, ни ВВС Грузии. «Такого типа самолетов в грузинской военной авиации нет», - сказал он. «Скорее всего, это был американский самолет- разведчик», -сказал генерал.

КЦ