Что забыла Эстония в Ираке?

25 августа 2007 в 09:24
Что забыла Эстония в Ираке?

Один из самых известных и авторитетных эстонских политических деятелей Эдгар Сависаар выступил с резкой критикой участия Эстонии в войне против Ирака.

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Э. Сависаар фактически снял табу на тему публичного требования вывода эстонских солдат из Ирака.

«В эстонском обществе сложилась ситуация, в которой люди не всегда решаются говорить правду, предпочитая промолчать или ограничиваясь конъюнктурными полуправдами», пишет в своем блоге Эдгар Сависаар.

«Люди не хотят признать, что в нашей журналистике возникла внутренняя цензура. Боятся говорить, какова социальная цена наших успехов. Не считают хорошим тоном требовать возвращения наших солдат из Ирака», - указывает Сависаар.

«Мне кажется нелояльным, что наши цивильные политики даже не спрашивают себя и друг друга, не отправили ли мы самых храбрых солдат Эстонии не чужую и неправильную войну? Это цинично», - указывает мэр Таллинна.
 

«Особенно это касается внешней политики, которой мы занимаемся все меньше. Я хотел бы привести в пример демократов США, которые к предстоящим выборам проведут уже восемь лет в оппозиции и курс которых становится все воинственнее.

Лидеры демократов не боятся открыто говорить, что начало войны в Ираке было ошибкой. Что было ошибкой игнорировать противостояние многих крупных европейских государств и отсутствие резолюции ООН и что к войне, которую ведут в Ираке США, привела данная президентом сознательно ложная информация.

Они не боятся рекомендовать переговоры с врагами. Лучше говорить и вести переговоры, чем воевать. То же и с Ираном.

Демократы ценят НАТО, но указывают, что увеличивающееся количество миссий требует и больших средств».

Сависаар считает, что «ядерным оружием маленького государства является международное право», поэтому не стоит участвовать в военных походах, не опирающихся на международное право.

Эдгар Сависаар подчеркивает, что в Эстонии «не является хорошим тоном требовать вывода войск из Ирака», несмотря на то, что пребывание их там не основывается на международном праве.

Сависаар отмечает, что общественность Эстонии уже не всегда осмеливается говорить правду - предпочитает молчать или ограничиваться полуправдой.

По мнению лидера центристов, требование вывести эстонских военнослужащих из Ирака нельзя расценивать как нелояльность к военным.

Мэр Таллинна указывает, что в Эстонии все меньше занимаются внешней политикой.

«Такого больше не должно быть, что мы принимаем участие в военной операции, у которой отсутствует поддержка со стороны международно-правовой базы», - подчеркнул он.

Отдел мониторинга

КЦ