Христианский ответ на «Русскую доктрину»

24 августа 2007 в 12:54

Подогретые баснословными нефте-газовыми прибылями претензии России на мировое господство ведут ее к неминуемому конфликту с другими державами. Контуры Третьей мировой войны уже ясно обрисованы Кремлем в Арктике, на Балканах, в Закавказье. Во имя мира на планете, христиане всех конфессий должны объявить бойкот "Русской доктрине" и самоубийственной имперской авантюре под названием "всемирная русская цивилизация".

Христиане не могут заставить свои правительства жить по заповедям Божиим, то есть "не убивать" или "любить врагов ваших".

Но ничто не может помешать нам следовать только за Господом и исполнять заповеди Его, а не владык сего суетного мира.

Православные "государственники" сплотившиеся вокруг "Русской доктрины" и конформисты из ряда протестантских деноминаций, похоже уже определились с выбором. Они будут благословлять любые действия Кремля, пусть даже это чревато конфронтацией не только с нашими ближайшими соседями, но также с Европой, США и всем миром. У таких всегда найдутся лжеаргументы из Священного Писания, подкрепляющие "справедливость" убийства одного человека другим или необходимость служения кесарю вместо Бога. Но сколько не витийствуй, а Божью заповедь "не убий" еще никто не отменял. Так что призывы к строительству III Рима, построению "всемирной русской цивилизации", с неминуемыми последствиями сего имперостроительства - войнами и новым кровавым переделом мира - пусть останутся на совести тех, кто сегодня с амвона благословляет на это российские власти.

Для христианина нет вопроса, где его отчизна - на небе или на земле. Все мы призваны служить своему единственному Царю - Господу Иисусу.

Поэтому во все времена и во всех странах последователи Христа возвышали свой голос против войн. Наиболее активно и последовательно пацифистских убеждений исконно придерживались меннониты, квакеры, духоборцы, молокане. Современным православным христианам в этом смысле досталось непростое наследство. Церковь и государство у нас издревле выступали в одной связке вопреки заповеди Христа: "Богу - Божье, кесарю-кесарево".

Достаточно вспомнить благословение св.Сергием Радонежским двух монахов на войну с татарами. История хрестоматийная. Но нельзя рассматривать этот случай вне исторического контекста. Если вспомнить времена Орды, то Церковь всегда пользовалась благоволением татар, в частности была освобождена от всех налогов. Геополитически хорошее отношение татар к Православной церкви базировалось на стратегическом союзе между Византией и Ордой. Это отражалось и на русских православных, которые тогда находились под духовным водительством Константинополя.

Лишь возвышение Московского княжества и появившиеся в связи с этим сепаратистские претензии на духовное самоуправление, позднее оформившиеся в самостоятельный, независимый от греков Патриархат превратили русскую Церковь во врага Орды. А саму Церковь, оторвавшуюся под давлением московских государей от Вселенского Константинопольского Патриархата - в раба светской власти.

Принесло ли России духовную пользу отделение от Вселенской Церкви - Константинопольского Патриархата, ответить не трудно.

Еще в 16 веке св.Максим Грек указывал на незаконность претензий Москвы на "свою" Патриархию и те прискорбные обстоятельства как была эта процедура обставлена - в традиционном московском стиле с подкупом, льстивыми посулами и насильственным задержанием греческих послов. Не говоря уже о том, что Россия на века выпала из процесса объединения мирового Православия, отныне Церковь наша стала послушным оружием Московских великих князей.

Затем - царей, коммунистов, вплоть до нынешних правителей. Законченный вид традиция подчинения Церкви государству оформилась во время двухсотлетнего периода обер-прокурорства. Когда Русская Церковь превратилась лишь в один из департаментов бюрократической машины. Тут уж было не до самостоятельности, и одобрение любых действий светской власти вместо независимого христианского суждения о них, стало чистой формальностью. Положение Русской Церкви при царях мало чем отличалось от советского управления ею Советом по делам религии. Тут уж было не до требований к власти блюсти законы Божьи.

Служение "великой России" многие уже прямо рассматривают как свой религиозны долг. Забывая, что велик только Бог, и что "гордым Бог противится".

Нынешние заносчивые претензии на мировое господство принимающие в православном сознании идею Москвы - III Рима, ничто иное как продукт сращивания Церкви со светской властью. Начавшись в эпоху становления централизованного Московского княжества, через уничтожение удельных княжеств (порой вместе с мощами и иконами местных святых), затем - сергианство, эта пагубная традиция тянется до нашего времени. Кто или что может порвать эту пуповину, заставляющую русских христиан кривить душой, попирать заповеди Христа и вслед за протоиереем Всеволодом Чаплины и прочими "державниками" втягиваться в авантюру под названием "всемирный русский" Вавилон?

Думаю, только Бог и собственная христианская совесть помогут нашим православным, католическим, протестантским братьям и сестрам сделать правильный выбор.

Агентство Христианских Новостей