Вашингтону не хватает денег для Израиля?

9 августа 2007 в 07:43

Глава сионистского правительства Эхуд Ольмерт созвал секретное заседание с участием представителей министерства финансов и обороны в связи с отказом администрации США увеличить военную помощь Израилю, сообщает MigNews.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что из-за высоких затрат на боевые действия в Ираке и Афганистане США не сможет в следующем году увеличить помощь Израилю на полмиллиарда долларов, как обещал Буш на встрече с Ольмертом в Вашингтоне.

Напомним, что глава Белого дома обещал предоставить Израилю военную помощь в размере 30 млрд. долларов в течение 10 лет, и в 2008 году Израиль рассчитывал получить 3 млрд. долларов, то есть, на 600 млн. долларов больше, чем обычно.

Администрация США решила увеличить помощь Израилю после заключения сделки по продаже вооружений Саудовской Аравии и еще нескольким странам Персидского залива. Этот договор вызвал у сионистского руководства опасение, что баланс сил в регионе будет нарушен. Представление Израилю помощи должно было смягчить позицию Конгресса США, который выступал против продажи оружия арабским странам.

Теперь Израиль получит 2,5 млрд. долларов в следующем году. Проблема заключается в том, что оборонный бюджет составлялся с учетом американской помощи. Таким образом, в бюджете образовался дефицит на сумму 500 млн. долларов.

КЦ