Эстонские дети повторят путь Германского Абвера

6 августа 2007 в 09:32

Участники специальной игры пройдут по маршруту диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу сталинских орд в 41-м году. Участникам предстоит преодолеть совсем не детские препятствия. На минных тральщиках они отправятся к месту десантирования, затем на их пути - минные поля, водные преграды, встреча с противниками, в роли которых будут эстонские военные и пограничники.

Поход продлиться пять дней, его протяженность 150 километров. «Поход Эрны», так называется эта игра, проходит с 94-го года, и считается одним из наиболее длинных и тяжелых военных соревнований. В основе игры лежит маршрут диверсионной группы Абвера, которая в 41-м была десантирована в тыл советским оккупантами. Диверсанты вели бои с войсками НКВД.

Россия уже не в первый раз выступает против проведения игры по мотивам этого исторического события. На этот раз российский МИД заявил, что эта игра омрачает память солдат, «павших в борьбе с гитлеровским режимом» и потакает попыткам популяризировать нацизм.

Отметим, что, несмотря на недовольство России, «Эрна» носит международный характер. В игре принимают участие команды из 10 стран: в том числе, США, Финляндии, Чехии и Германии.

КЦ