Преследование журналиста Стомахина продолжается даже в тюрьме

3 августа 2007 в 07:33

По сообщению комитета в защиту журналиста Бориса Стомахина, в данное время он находится в колонии ИК-4 в поселке Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области.

Более двух недель он находился в тюрьме Нижнего Новгорода. Затем был этапирован в колонию. 10 дней находился в карантине.

Пересылка, этап, пребывание в карантине тяжело сказались на его здоровье, особенно этап из Нижнего Новгорода в Буреполом. Тяжелое состояние здоровья усугубляется всеми неудобствами передвижения для инвалидов. Так, выходя из поезда, заключенный высаживается не на платформу, а должен прыгать на железнодорожную насыпь. Как прыгать человеку с тяжелой хромотой?..

Находясь на карантине, Борис не имел возможности днем лежать. Заключенных заставляли после 6 часов утра бодрствовать, подметать дорожки, перекапывать какое-то поле только ради того, чтобы занять людей. В результате того, что Борис с болями в позвоночнике не мог в течение дня прилечь, у него ухудшилось состояние. В какой-то момент у него так сильно распухло лиц, что его положили на два дня в лагерную больницу.

Борис Стомахин был этапирован 12 июня из тюрьмы Нижнего Новгорода в ИК-4 поселка Буреполом Нижегородской области. Там в течение двух недель он находился в лагерном карантине и 26 июля был переведен в 5 отряд.

На следующий день, 27 июля, Борис Стомахин был неожиданно вызван на допрос к следователю, приехавшему из Нижнего Новгорода.

Следователь сообщил, что будто бы весной 2006 года в неком офисном центре Нижнего Новгорода на подоконнике лежала стопка бюллетеней «Радикальная политика» за март 2006 года, неизвестно кем положенная, и желающие разбирали номера бюллетеня. В начале июня 2007 года по этому факту было возбуждено уголовное дело, так как в бюллетене были обнаружены экстремистские высказывания. Подозреваемых и обвиняемых пока нет, Стомахина допрашивают как свидетеля. Следователь предложил дать показания. Стомахин ответил, что ничего по данному факту ему неизвестно и показаний он давать не будет. Далее состоялась краткая беседа на тему об экстремизме и о допустимости заключения под стражу за те или иные высказывания против власти. К дискуссии присоединился еще один не назвавший себя чин, приехавший вместе со следователем (возможно, тоже следователь). Всего допрос занял около 40 минут.

Имеет ли отношение к уголовному делу, возбужденному в начале июня 2007 года в Нижнем Новгороде, то обстоятельство, что 25 июня Стомахин был этапирован именно в Нижний Новгород, и затем попал в лагерь Нижегородской области, или же это случайное совпадение - остается неизвестным.

Из письма Бориса Стомахина:

«Пишу уже из зоны... Пока что я в карантине, а в 5-м отряде буду, видимо, после 27 июля - если карантин продлится 2 недели, а не больше.

Сюда, в зону, меня привезли 13-го июля. С тех пор, как я тут осмотрелся, понял, что и как, настроение очень мрачное. Пока что дела складываются, как я и думал, самым неблагоприятным образом... Обстановка не радует, в том числе даже самый обычный быт. Вот сейчас у меня самая большая бытовая проблема - нет ложки, так что баланду мне есть нечем, приходится ждать, когда кто-нибудь поест и даст свою ложку. Миски тут казенные есть, а ложек нет, и нет никаких вариантов, где их взять. Смешно, конечно, и я каждый раз невольно начинаю смеяться в подобных ситуациях, но это смех сквозь слезы.

Что еще написать? Жизнь проходит, вот уже почти полтора года длится вся эта история, и еще впереди много... Не хочется много жаловаться и описывать все бытовые проблемы в деталях, но увы, и хорошего ничего написать тоже пока не могу. Под конец письма вот вспомнил, что надо бы и о здоровье написать - если, конечно, Вам это интересно. Этап был очень тяжелый, - настолько, что я даже и представить себе не мог, хотя, как оказалось, мрачные предчувствия у меня были не зря. До сих пор я от этого кошмарного этапа так и не отошел (особенно тяжелой была вторая серия - переезд из Нижегородской тюрьмы в зону). Нога сильно болит, так что я еле хожу, особенно когда надо быстро. Спина тоже болит - с утра еще ничего, а к вечеру устает так, что я уже не могу стоять в строю на вечерней проверке, едва не падаю. В общем, тяжело, намного тяжелее, чем было в тюрьме (вопреки распространенному мнению) - там все же я мог лежать днем, и с питанием было получше, а тут с 6 утра до 22 ч. вообще запрещают ложиться, а питание - одна баланда, о качестве которой вообще вряд ли нужно говорить. Я уже пытался тут узнать, можно ли пройти ВТЭК на предмет инвалидности хотя бы временной, но никто ничего не говорит... Впереди еще больше трех с половиной лет, и боюсь, чтобы со мной не получилось как с Трепашкиным (кстати, передайте ему тоже привет от меня) и его астмой...

Вот такие вот у меня дела...

Всего самого-самого доброго и светлого!

Борис Стомахин, политзаключенный. 17.07.07»

  

КЦ