Своя смирительная рубашка ближе к телу

Своя смирительная рубашка ближе к телу

Две новости:

Активистка Мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Лариса Арап была помещена в 3-е отделение апатитской психиатрической клиники. По мнению Елены Васильевой, основанием для принудительного лечения в больнице послужила статья под названием «Дурдом». Материал был опубликован в мурманском выпуске газеты «Марш несогласных». В нем Лариса Арап рассказала о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, граничащее с пытками. Эти выводы были сделаны на основе бесед с самими пациентами и их родителями.

В Тольятти задержан еще один активист независимого профсоюза рабочих волжского завода АВТОВАЗ Александр Дзюбан, у него изъято около 200 листовок.  Как сообщил корреспондент Радио Свобода, у активиста отобрали листовки, подготовленные к началу забастовки 1 августа. Ранее за распространение листовок на заводе был задержан другой профсоюзный активист - Антон Пустовой. По мнению начальника отдела милиции Сергея Куршеля, листовки содержат «экстремистские призывы» и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Территорию АВТОВАЗа патрулируют бойцы ОМОНа. Рабочие намерены провести акцию протеста, требуя значительного повышения заработной платы.

Накануне в Москве, перед посадкой в вагон поезда, задержали активистов, которые везли в Тольятти тираж газеты «Рабочая демократия», содержащий, в том числе, материал об АвтоВАЗе, рассказал редактор газеты Сергей Биец.

Такие вот новости.

Это уже не большая политика Кремля. Это самодеятельность местных мелких чиновничков, которые решают свои проблемы так же, как это делают в Кремле. Чиновнички видят, как большие и солидные дяди за высоким кирпичным забором с башенками совершенно не стесняются в средствах, когда кто-то осмеливается мешать им хорошо, за наш счет, жить. В ход идут проверенные средства: пуля, тюрьма, яд. Чиновнички понимают, что это стиль жизни нынче такой. Это можно. И чиновничков этот стиль жизни вполне устраивает.

А дальше начинаются дела местного значения. Пишите статьи о пытках в областной психиатрической больнице? Пожалуйте на прием к психиатру. Не хотите? Приведем силой. Уколы, вязки, дубинал, циклодол... У отечественной психиатрии много средств сделать вас «как все» - тихим, слюнявым идиотом, голосующим за ЕР и балдеющим от Путина на экране ТВ.

Поражает даже не сама фактура сегодняшнего российского беспредела, бывало и похуже. Поражает тот милый непосредственный цинизм, с которым чиновнички объясняют свои действия. Родственники и друзья Ларисы Арап пытались выяснить, на каком основании ее содержать в психушке. А им вертухайка в белом халате бросила газету, со статьей Ларисы про пытки в том самом учреждении, куда упрятали автора, и сказала, что «писать такие статьи ненормально»! Вот оно в чем дело. Теперь уже вертухайка в приемном покое решает, что у нас нормально, а что - нет.

Психиатр обиделся на статью. Вызвал милицию и скорую помощь, и упрятал запросто автора к себе в психиатрический каземат. Теперь имеет возможность побеседовать с автором «по душам». Родственники посмели явиться узнать, что стало с человеком - им говорят так же цинично и откровенно: а мы и вас можем так же «оформить». И вы ничего не докажете. Это не мой вымысел, это буквально слова мадам в приемном покое Мурманской психиатрической лечебницы. Слова были сказаны дочери Ларисы Арап, Таисии. Их также слышал и ее муж. Вот так: будете протестовать, искать правду - сами окажетесь в застенках. Сталинщина? Андроповщина? Нет - наше время.

Теперь сажают и за листовки. И за организацию забастовок. А почему нет? Если в больших кабинетах большие люди могут себе позволить все, то маленьким чиновничкам неужели нельзя немного поиграть в маленьких таких сатрапчиков? Разумеется при полной лояльности к большому брату? Можно. И прокуратура молчит, и в случае с Ларисой Арап региональное управление здравоохранения предпочло не вмешиваться. Они там все друзья...

Раньше такое было в Чечне. Там вас мог запросто расстрелять маленький начальничек, какой-нибудь командир разведгруппы или начальник блок-поста. Просто взять и расстрелять. Так водили на расстрел Анну Политковскую. Чтобы показать, что могут. Так пропали без вести тысячи жителей. А теперь подобная практика распространена на всю страну. Начальничек всегда прав. Вам по-прежнему кажется, что своя рубашка ближе к телу? Что ж, помните, что своя рубашка теперь запросто может оказаться смирительной.

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра