Эстония запретила открывать памятник советским перступникам

Волостное собрание местечка Вара Тартуского уезда Эстонии приняло решение запретить открытие на территории местного самоуправления памятника так называемым «жертвам фашизма».

Волостное собрание аргументировало запрет тем, что на памятнике могут быть имена людей, причастных в 1940-х годах к репрессиям против мирных эстонских жителей, сообщил эстонский телеканал TV3.

По словам волостного старейшины Андреса Кярпа, инициаторы установки монумента во вторник приглашены в управу для обсуждения возможности демонтажа уже готового к открытию памятника с места, где он сейчас находится. Открытие памятника было запланировано на четверг.

Согласно поступившей в Полицию безопасности Эстонии информации, на памятнике могут быть высечены имена тех, кто в 40-х годах прошлого века был причастен к репрессиям. Предполагается, что некоторые из 14 человек, чьи имена высечены на монументе, во время войны были "пособниками советских властей, принимали участие в репрессиях против эстонских семей и были казнены немцами".

Эту информацию в настоящее время проверяет эстонская Полиция безопасности.

КЦ