Справка о задолженности...

Был полдень. Предприниматель Бэтэр Бэтерович, высокий плотный мужчина с стриженой головой и с глазами навыкате, снял пальто, вытер шёлковым платком лоб и несмело вошел в присутствие Кировской налоговой инспекции Махачкалы. Там скрипели...

- Где здесь я могу навести справку? - обратился он к швейцару, который нес из глубины присутствия поднос со стаканами из кафе. - Мне нужно взять справку о задолженности.

- Пожалуйте туда-с! Вот к энтому, что около окна сидит! - сказал швейцар, указав подносом на крайнее окно.

Бэтэр Бэтерович кашлянул и направился к окну. Там за серым, пятнистым, как тиф, столом сидел молодой человек с четырьмя хохлами на голове, длинным угреватым носом и в полинялом костюме. Уткнув свой большой нос в бумаги, он писал. Около правой ноздри его гуляла муха, и он то и дело вытягивал нижнюю губу и дул себе под нос, что придавало его лицу крайне озабоченное выражение.

- Могу ли я здесь... у вас, - обратился к нему Бэтэр Бэтерович, - навести справку об отсутствии задолженности?

Чиновник тут оставил писание и клацнул со злостью по клавиатуре компьютера и поглядел: не много ли он набрал? Убедившись, что нет, он вновь заскрипел клавиатурой. Губа его вытянулась, но дуть уже не нужно было: муха села на ухо.

- Могу ли я навести здесь справку? - повторил через минуту Бэтэр Бэтерович. - Я Бэтэр Бэтерович, предприниматель...

- Спартак Шевкетович! - крикнул чиновник в воздух, как бы не замечая Бэтэр Бэтеровича. - Скажешь предпринимателю Яралиеву, когда придет, чтобы копию с заявления у нотариуса засвидетельствовал! Тысячу раз говорил ему!

- Я относительно справки моей об отсутствии задолженности, - пробормотал Бэтэр Бэтерович. - Дело известное. Убедительно вас прошу заняться мною.

Всё не замечая Бэтэр Бэтеровича, чиновник поймал на губе муху, посмотрел на нее со вниманием и бросил. Предприниматель кашлянул и громко высморкался в свой клетчатый платок. Но и это не помогло. Его продолжали не слышать. Минуты две длилось молчание. Бэтэр Бэтерович вынул из кармана сто рублевую бумажку и положил ее перед чиновником на раскрытую книгу. Чиновник сморщил лоб, потянул к себе книгу с озабоченным лицом закрыл ее.

- Маленькую справочку... Мне хотелось бы только получить одну бумажечку.. Могу ли я вас побеспокоить?

А чиновник, занятый своими мыслями, встал и, почесывая локоть, пошел зачем-то к шкапу. Возвратившись через минуту к своему столу, он опять занялся книгой: на ней лежала еще одна сторублевка.

- Я побеспокою вас на одну только минуту... Мне справочку сделать, только...

Чиновник не слышал; он стал что-то переписывать.

Бэтэр Бэтерович поморщился и безнадежно поглядел на всю скрипевшую в «Тетрис» налоговую братию.

«Пишут! - подумал он, вздыхая. - Пишут, чтобы чёрт их взял совсем!»

Он отошел от стола, вышел в коридор и остановившись посреди, безнадежно опустил руки. Швейцар, опять проходивший со стаканами из кафе, заметил, вероятно, беспомощное выражение на его лице, потому что подошел к нему совсем близко и спросил тихо:

- Ну, что? Справлялись?

- Справлялся, но со мной говорить не хотят.

- А вы дайте ему триста рублей... - шепнул швейцар.

- Я уже дал два стольника.

- А вы еще дайте. Инфляция, понимаете ли.

Бэтэр Бэтерович вернулся к столу и положил на раскрытую книгу еще бумажку.

Чиновник снова потянул к себе книгу и занялся перелистыванием, и вдруг, как бы нечаянно, поднял глаза на Бэтэр Бэтеровича. Нос его залоснился, покраснел и поморщился улыбкой.

- Ах... что вам угодно? - спросил он.

- Я хотел бы навести справку по задолженности... Я Бэтэр Бэтерович.

- Очень приятно-с! Справку-с? Очень хорошо-с! Так что же, собственно говоря, вы сразу не сказали?

Бэтэр Бэтерович изложил ему свою просьбу.

Чиновник ожил, точно его подхватил вихрь. Он дал справку, распорядился, чтобы сделали копию, подал просящему стул - и всё это в одно мгновение. Он даже поговорил о погоде и спросил насчет урожая. И когда Бэтэр Бэтерович уходил, он провожал его вниз по лестнице, приветливо и почтительно улыбаясь и делая вид, что он каждую минуту готов перед просителем пасть ниц. Бэтэр Бэтеровичу почему-то стало неловко и, повинуясь какому-то внутреннему влечению, он достал из кармана сторублевку и подал ее чиновнику. А тот всё кланялся и улыбался и принял сторублевку, как фокусник, так что она только промелькнула в воздухе...

«Ну, люди...» - подумал предприниматель, выйдя на улицу, остановился, вытер лоб платком и громко выругался.

(По мотивам произведения А.Чехова «Справка»)

Абдулла (Алексей) Дагестанский

Джамаат Шариат