Миру угрожает Россия и 30 лет войны с «террором»

Миру угрожает Россия и 30 лет войны с «террором»

Бывший министр обороны США Уильям Перри на слушаниях в американском конгрессе заявил, что в России ухудшилось состояние военной системы предупреждения о пусках ядерных ракет и это увеличивает риск "случайной ядерной войны".

Перри занимает пост директора проекта превентивной обороны в политологическом Центре международного сотрудничества в сфере безопасности при Стэндфордском университете, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что американские и российские ракеты по-прежнему остаются в режиме запуска по тревоге и это само по себе несет опасность. Но эта опасность, по словам Перри, усугубляется тем, что состояние российской системы предупреждения ухудшилось с момента окончания холодной войны.

Кроме того, бывший глава Пентагона раскритиковал Белый дом за увлечение построением системы ПРО в то время, когда реальной опасностью стала угроза ядерного терроризма, против которого эта система бессильна. "Спустя 20 лет после окончания холодной войны над нашими головами по-прежнему нависает черное ядерное облако", - сказал Перри.

"Центральным элементом стратегии нашего правительства по противодействию ядерному нападению является система ПРО, которую сейчас развертывают на Аляске", - сказал директор проекта превентивной обороны.

"Даже если она будет работать в соответствии со своими техническими характеристиками, это не имеет никакого отношения к угрозе ядерного терроризма, так как террористы не будут использовать баллистическую ракету для того, чтобы доставить свою бомбу - они используют грузовик или грузовое судно", - заявил Перри.

"Очевидно, - добавил эксперт, - мы не сможем бороться с опасностью ядерного терроризма с помощью такой системы".

Между тем другой генерал заявил, что США придется вести глобальную войну против Ислама (в терминологии западной пропаганды с «террором») еще по меньшей мере 20-30 лет. Об этом глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс заявил в ходе встречи с американскими оккупационными солдатами на авиабазе Баграм в Афганистане.

По словам генерала Пейса, его прогноз не означает, что 25 тыс американских солдат в Афганистане, равно как и 160 тыс их сослуживцев в Ираке, будут оставаться в этих странах в течение двух или трех десятилетий.


"Мы можем дискутировать у себя (в США), вести ли нам борьбу с экстремизмом в каком-то месте А или месте Б, - сказал Пейс.- Но так или иначе, нам все равно придется вести эту борьбу, и, по моему убеждению, лучше это делать где-либо за рубежом, чем у себя дома".

Пейс перечислил несколько стран, в которых могут, по мнению Пентагона, возникнуть «проблемы» в будущем. Он назвал, в частности, Афганистан, Иран, Ирак, Ливан, Сирию, Сомали, Судан, Алжир, Колумбию, Венесуэлу, Филиппины, Малайзию, Индонезию, КНДР и Пакистан.

"Это не значит, что нам придется сражаться во всех этих странах, однако мы должны быть готовы помочь им в борьбе  или отправиться туда для содействия уже на месте", - сказал генерал, который в конце сентября оставит пост главы КНШ.

КЦ