Студентку отстранили от занятий за ношение хиджаба

В районном суде Душанбе (Таджикистан) началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба - мусульманского женского платка.

Судебное слушание по иску Давлатмо Исмаиловой, подавшей в суд на министерство образования Таджикистана и руководство ВУЗа, началось лишь с третьей попытки.

Студентка третьего курса требует разрешить ей носить женский платок. Давлатмо считает, что запрет на ношение хиджаба является дискриминацией из-за религиозных убеждений.

"С начала апреля я, как обычно ходила на занятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководство института поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но я уступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - рассказывает Давлатмо. 

Хиджабы, по решению министерства образования Таджикистана, запрещается носить в государственных и учебных заведениях страны.

Министр образования республики Абдужаббор Рахмонов в интервью заявил, что расценивает ношение мусульманских платков как «пропаганду религиозных идей».

КЦ