В России опять подожгли дом престарелых

В селе Екатерининское Тарского района Омской области в ночь на четверг произошел крупный пожар в доме-интернате престарелых. В результате происшествия десять человек погибли, четверо получили травмы и ожоги. Двое пострадавших находятся в реанимации, спецкомиссия выясняет причину возгорания. Возбуждено уголовное дело, не исключен поджог.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун, "в результате предварительных обследований места пожара и экспертизы установлено: очаг возгорания находится в месте, где никаких предпосылок для возникновения огня не было, и он занесен извне".

Представитель районной службы спасения сообщил, что пожилые люди, ставшие жертвами пожара, задохнулись в дыму. По его словам, погибшие пытались спастись из горящего здания, но не смогли из-за едкого дыма. Некоторые из них, спасаясь, руками разбивали стекла в окнах.

Тела всех погибших были обнаружены на третьем этаже здания, где, как предполагается, находился очаг возгорания, сообщили в службе спасения.

Пожар в доме престарелых - трехэтажном кирпичном здании постройки конца 1960-х годов - вспыхнул в 21:28 по московскому времени в среду. В этот момент в здании находилось 317 человек, в том числе 301 пациент, 8 сотрудников, 6 строителей, 2 гостя. 303 человека были эвакуированы.

В результате пожара погибли 10 человек, 4 получили травмы и ожоги. Двое из пострадавших в настоящее время находятся в реанимации местной больницы.

КЦ