Талибы выполнили свое обещание

Талибы выполнили свое обещание

О том, что войска Исламского Эмирата Афганистан намерены поменять тактику и перейти к масштабным наступательным действиям, командованию НАТО было хорошо известно, тем более, что об этом в прошедшую зиму активно писала западная пресса со ссылкой на военную разведку американцев и натовцев. Другие дело, что эти намерения оказались талибам по плечу.

Ощущая усиливающуюся мощь талибов, НАТО и США попытались перехватить инициативу и сами перешли в наступление. Наиболее ожесточенные бои развернулись в южных районах страны, где позиции талибов наиболее сильны.

Талибы не дрогнули. Более того, несмотря на остервенелые атаки западных оккупационных войск и формирований карзаевцев, как и обещали сами перешли в наступление.

Одновременно с масштабными фронтальными атаками, диверсионные группы талибов резко активизировались в тылу натовцев и карзаевцев. Болезненные удары были нанесены в Кабуле, где только за одну неделю было проведено 5 смертельных атак с участие Шахидов.

Начавшись с ожесточенных боев в Гельменде, наступательные операции талибов перекинулись в Кандагар.

Укажем в этой связи, что власти Исламского Эмирата Афганистан уже несколько лет контролируют более 50% территории этой провинции, как впрочем, и большинство сельских районов юга и юго-востока Афганистана.

Вечером 18 июня формирования карзаевцев бежали под натиском талибов из города Миан-Нишин.

Отступлению карзаевцев из Миан-Нишин, (город расположен на границе с другой афганской провинцией - Забуль), предшествовали двухдневные ожесточенные бои. При этом карзаевцы беспрерывно сообщали о «крупных потерях талибов».

После того, как войска талибов вошли в Миан-Нишин, карзаевцы оставили другой город - Горак.

Оправдывая свое бегство, карзаевцы объявили, что отступление было «тактическим ходом», целью которого было «минимизировать возможные потери».

Между тем ожесточенные бои идут в провинциях Гельманд, Фарах, Пактика, Забуль, Газни, Нуристан, Пактия, Урузган. О том, что и в этих провинциях талибы теснят карзаевцев и западные оккупационные войска свидетельствует тот факт, что Карзай уволил «начальников полиции» большинство этих провинций, как «не справившихся с поставленными задачами».

В этой связи многие аналитики и комментаторы вынуждены констатировать печальный для западных оккупантов факт - карзаевцы не в состоянии противостоять талибам, и лишь наличие западных войск, имеющих техническое превосходство (особенно в воздухе) позволяет еще хоть как то удерживать видимость контроля в Афганистане.

Чтобы объяснить успехи афганских моджахедов, несмотря на постоянное утверждение западной пропаганды о «крупных потерях Талибана», оккупационное командование выдвинуло новую версию причин своих неудач - оказывается все дело в том, что талибы «нечувствительны к значительным потерям в своих рядах». Этот факт, в свою очередь, деморализует карзаевцев, которые видят, что «талибов не остановить».

Между тем успех талибов на кандагарском направлении может позволить войскам Исламского Эмирата Афганистан решить ряд важных задач:

Ослабить наступательные операции оккупационных сил НАТО против гельмандской группировки Талибана, которая уже несколько месяцев ведет ожесточенные бои с британцами и карзаевцами.

Создать фланговую угрозу силам НАТО, действующим в Гельманде против Талибана

Обеспечить прикрытие своей инфраструктуры в афганско-пакистанском пограничье, и сковать силы НАТО в направлении взятых под контроль городов Миан-Нишин и Горак с тем, чтобы помешать усилению группировки западных войск в Пактике и Газни, куда перебрасываются основные силы оккупационного резерва НАТО из состава армии Польши.

Перейдя в наступление, талибы подтвердили, что держат свое обещание и объявленная ими ранее операция «Засада» отнюдь не является блефом.

Несмотря на то, что войска Исламского Эмирата Афганистан 3 месяца вели кровопролитные бои, обороняясь от наступающих западных оккупационных войск и карзаевцев, талибы продемонстрировали, что готовы к ведению активных и успешных контрнаступательных и фронтальных атакующих действий.

Что касается марионеточных формирований кабульского режима, то они показали неспособность без поддержки со стороны оккупационных сил НАТО и США, отражать атаки талибов.

Между тем западные информационные источники указывают, что логика действий талибов и разведывательные данные натовцев свидетельствует, что войска талибов нацелены на Кабул. 

  

КЦ