Буш подверг резкой критике Россию

Буш подверг резкой критике Россию

Президент США Джордж Буш подверг резкой критике Россию, заявив, что в стране произошел откат от демократических реформ. Это заявление прозвучало во вторник в ходе его выступления на конференции "Демократия и безопасность".

Кроме того, президент Буш призвал к "немедленному и безусловному освобождению" диссидентов в таких странах, как Белоруссия, Мьянме (бывшей Бирме), Кубе и Вьетнаме.

Он отметил, что многие из приглашенных на конференцию диссидентов не смогли приехать, так как находятся в тюрьмах или под домашним арестом, сообщает Би-би-си.

Ранее президент США встретился в Праге с руководством Чехии, которая намерена разместить у себя радар, входящий в американскую систему противоракетной обороны, и повторил, что она не несет угрозы России.

Выступая в Праге, Буш вновь изложил американскую аргументацию необходимости размещения элементов ПРО в Чехии и Польше: Россия не является противником, настоящей угрозой миру являются неблагонадежные режимы, и Москва будет иметь право убедиться в мирном предназначении ПРО и даже участвовать в ее строительстве.

Обращаясь к Путину, который в понедельник заявил о возможности нацеливания российских ядерных ракет на Европу в случае, если проект ПРО будет реализован, Буш призвал его не бояться ПРО.

"Мой посыл таков: Владимир - я называю его Владимир - тебе не нужно бояться системы противоракетной обороны. Кстати, а почему бы тебе не поучаствовать вместе с Соединенными Штатами? Пожалуйста, присылай к нам своих генералов, чтобы увидеть, как будет работать эта система. Присылай своих ученых. Давайте обсуждать этот вопрос на открытом форуме, где все будет полностью прозрачно", - сказал Буш.

Обращаясь к президенту Чехии Вацлаву Клаусу, Буш сказал: "Холодная война закончилась. Народу Чехии незачем выбирать, дружить ли с Соединенными Штатами или с Россией - можно дружить с обоими. Врагом свободного общества, подобного нашему, является радикальный, экстремистский или неблагонадежный режим, пытающийся шантажировать свободный мир для продвижения своих идеологических целей."

Клаус выразил надежду на то, что "зонтик" американского ПРО прикроет от ракетного удара не только его страну, но и соседние европейские страны.

Заявления Буша прозвучали накануне встречи с Путиным в Хайлигендамме на севере Германии и лишь на следующий день после того, как стали известны высказывания российского лидера о возможности нацеливания российских ракет на Европу.

Напомним, что ранее администрация Джорджа Буша заявила, что считает весьма неожиданным заявление главаря Кремля Путина о возможном нацеливании российских ракет на Европу. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

«Это очень неожиданно», - заявил Маккормак журналистам в Вашингтоне, дипломатично добавив, что в администрации США считают заявление президента России «не полезным».

«Я не могу назвать причины такой риторики», - сказал представитель госдепартамента.

«Эта риторика идет не в ногу с текущей реальностью», - подчеркнул Маккормак.

При этом он отметил, что администрация Джорджа Буша «относится серьезно» к заявлению Путина.

«Совершенно ясно, что у президента России есть определенное мнение о противоракетной обороне. Конечно же, мы относимся к этому серьезно», - заявил Маккормак.

В то же время он подчеркнул, что США не собираются отказываться от своих планов по развертыванию системы ПРО в Европе.

«Конечно же, мы собираемся продолжать эту программу», - подчеркнул он, добавив, что ПРО в Европе создается «не для обороны от России», а для защиты от ракетной угрозы со стороны таких стран как Иран.

Напомним, что во время своего последнего визита в Москву глава американского Госдепа Кандолиза Райс заявила, что Вашингтон и Москва договорились снизить накал политической риторики в отношении друг друга. Однако, судя по угрозам Путина, Москва намерена по максимуму использовать словесные угрозы в адрес своих партнеров по антиисламской коалиции. Очевидно, в Кремле считают, что в нынешней ситуации, когда США увязил в Ираке и Афганистане, запад проглотит любую выходку Москвы.

Высказывания Путина о готовности Москвы перенацелить ракеты на Европу - в ответ на установку элементов американской ПРО прокомментировал и представитель НАТО, который заявил, что слова главаря Кремля вызывают сожаление.

Представитель союза НАТО Джеймс Аппатхурай также добавил, что единственной страной, которая спекулирует на вопросе о перенацеливании ракет на Европу, является Россия.


Муса Стоун

КЦ