Премьер-министр Эстонии учит Путина демократии

Отношения России и Эстонии, омраченные конфликтом вокруг оккупационного памятника, улучшатся, если российские власти поймут преимущества демократии. Об этом заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Перенос памятника из центра Таллина на окраину столицы вызвал беспорядки в городе, в которых принимала участие русскоязычная молодежь, а также блокаду посольства Эстонии в Москве и гнев российских политиков.

"Я думаю, что когда Россия поймет, что демократия - хорошая вещь, тогда она и изменит свое отношение", - сказал Ильвес на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, чья политика тоже вызывает острое недовольство Кремля.

Запад критикует официальную Москву за отказ от либеральных ценностей, взятие под госконтроль телевидения, ограничения в избирательном процессе и разгон демонстраций несогласных с этим граждан с помощью дубинок, указывает в этой связи агентство Рейтер, распространившее депешу о пресс-конференции Ильвеса.

Путин парирует упреки, говоря, что демократия в России якобы развивается, а финансируемые из-за рубежа "псеводемократы" лишь угрожают стабильности.

"Успех Грузии, успех Эстонии, Латвии, Литвы показывает, что концепции об управляемых демократиях неверны...Когда это будет осознано, тогда, я думаю, и отношения будут лучше", - сказал эстонский лидер.

Евросоюз, куда с недавних пор входит Эстония, возмутился давлением на эстонское посольство в Москве и предостерег ее от экономического давления.

Таллин намекает, что российский государственный Газпром может столкнуться с трудностями в масштабном проекте Nord Stream - строительстве экспортного газопровода по дну Балтийского моря. Президент Эстонии сказал на брифинге в Тбилиси, что руководство прибалтийской страны будет рассматривать этот вопрос "очень осторожно".

Он также напомнил, что если Москва захочет наказать Таллин экономически, ей придется иметь дело с Брюсселем.

"Русские не вводили эмбарго, так как было бы очень сложно объяснить введение эмбарго против Евросоюза", - сказал Ильвес.

КЦ