МИД Эстонии призвал ЕС ввести санкции против России

МИД Эстонии призывает Евросоюз (ЕС) ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом.

Кроме того, как передает радиостанция "Эхо Москвы", министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится.

Напомним, что после того, как в ночь на 27 апреля по решению властей Эстонии был перенесен памятник советскому оккупанту из центра Таллина на военное кладбище, к зданию эстонского посольства в Калашном переулке в Москве вышли выразить свой протест несколько сот человек. На следующий день консульский отдел посольства временно приостановил свою работу, прекратив выдачу эстонских виз и прием документов на их оформление.

Вместе с тем, практически все наблюдатели указывают, что травлю эстонских дипломатов организовал кремль, который для этих целей использует созданные им молодежные группировки «Наши» и др.

КЦ