Лужков просит Путина остаться

Мэр Москвы поддерживают идею о продлении срока президентских полномочий в России. С такой же инициативой недавно выступил «председатель верхней палаты парламента» РФ Сергей Миронов.

Нет смысла менять руководителя, хорошо проявившего себя на этой должности, - уверен столичный градоначальник, передает Эхо Москвы.

"Если человек проявил себя положительно, зачем его менять? Получается, что нужно взять неизвестного и снова учить его управлять российским государством".

Лужков считает, что Россия не должна оглядываться в этом вопросе на опыт зарубежных стран и тем более Америки.

"Разве в Европе, в Англии существуют два срока для руководителей государства? - спрашивает мэр, и сам же отвечает, - Нет. Почему мы в таком случае подыгрываем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?

Согласно российской конституции президент страны сейчас не может избираться подряд более двух сроков по четыре года каждый. На прошлой неделе Сергей Миронов предложил изменить этот порядок. Увеличить срок правления до 5-7 лет и разрешить избираться в третий раз. В том, что Лужков поддерживает эту идею, нет ничего удивительного, полагают некоторые политологи. Полномочия градоначальника истекают уже в декабре этого года. И пока неизвестно выдвинет ли президент Путин его кандидатуру еще на один срок. Потому еще раз заявить о своей лояльности лишним не будет, указывает в этой связи Эхо Москвы.

  

КЦ