Саакашвили: «Войну с Наполеоном и имамом Шамилем выиграли грузины»

Саакашвили: «Войну с Наполеоном и имамом Шамилем выиграли грузины»

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с речью перед призванными в вооруженные силы республики резервистами.

В своей речи глава грузинского государства рассказал о беспокойстве Москвы в связи с усилением грузинской армии и поведал о своем видении грузинской военной истории.

Саакашвили заявил, что "войну с Наполеоном русские выиграли при помощи грузинских офицеров, генерала Багратиони и других".

Грузинский президент также объявил, что и русско-кавказскую войну XIX века против Имама Шамиля "Россия выиграла при помощи генерала Орбелиани и Чавчавадзе".

По мнению Саакашвили, враги Грузии считают, что "политика - не дело грузин, что грузины должны петь за столом песни, кормить всех, развлекать остальной мир, петь ему "Тбилисо" и "Сулико" и не должны думать о своей стране".

Саакашвили также посетовал, что грузины не могут быть такими же как евреи.

"Мы не можем создать армию, подобную израильской, где все население по два года служит в армии, поскольку мы должны развить собственную экономику. Но каждый грузин, каждый гражданин Грузии должен уметь держать оружие в руках и при необходимости противостоять агрессии", - заявил он.

Саакашвили поставил задачу, что бы уже в ближайшее время вся страна должна быть готова к тому, чтобы призвали всех, и к тому, чтобы уже завтра у Грузии было минимум 100 тыс. оснащенных и подготовленных резервных сил.

Грузинский президент выразил уверенность в том, что 18 дней службы в резерве вполне достаточно для решения поставленной задачи, и привел примеры из собственной жизни.

"18 дней достаточно потому, что я служил в российской советской армии 2 года, и в "учебке" солдата готовили за один месяц. Но я вас уверяю, за 18 дней мы сможем гораздо лучше подготовить, чем там готовят за 1 месяц, потому что там в течение этого времени занимались всякими глупостями - чисткой картошки, уборкой, бессмысленным зазубриванием наизусть устава вооруженных сил. Зачастую солдат направляли на строительство генеральских дач и в обслугу", - поделился своими воспоминаниями Саакашвили.

КЦ