Русские попытались похитить самолет в США

Русские попытались похитить самолет в США

Истребители ВВС США перехватили направлявшийся в Россию самолет McDonnell-Douglas-87 (MD-87), приобретенный компанией АФК «Система» у американской фирмы M 871 DP LLC.

Инцидент произошел из-за того, что АФК «Система» не расплатившись с поставщиком за самолет попыталась его угнать. Телеканал NBC подтверждает факт, что 24 марта российская компания пыталась похитить самолет.

Нанятые ею пилоты проигнорировали запрет на вылет Федеральной авиационной администрации (ФАА) США и направились в сторону Канады. После чего в воздух были подняты истребители, которые заставили самолет сесть.

Сразу после посадки к самолету были вызваны агенты пограничного контроля, таможни и специального антитеррористического подразделения ФБР.

АФК «Система», которая как считается, близка мэру Москвы Лужкову, информацию телеканала NBC о попытке похищения опровергает. «Никакой попытки похищения самолета и никаких истребителей ВВС США не было. На самом деле имеет место обычный спор хозяйствующих субъектов»,- сообщила PR-директор «Системы» Ирина Потехина.

Очевидно пиарщики из «Системы» считают, что дикая российская практика рейдерских захватов чужой собственности, кровавые разборки и похищения, которые и называются на газетном языке «спором хозяйствующих субъектов», также обыденны для США, как и для России.

КЦ