Новые успехи шахматиста из ЧРИ в Швеции

В завершившемся на днях в спортивном клубе шведского города Соллефтео традиционном ежегодном чемпионате по классическим шахматам (временной контроль два с половиной часа на 40 ходов) убедительную победу одержал национальный мастер ЧРИ по шахматам Ильман Юсупов, набрав 19,5 очков из 20 возможных.

Первенство проходило в два круга и в нём участвовало 11 шахматистов, коэффициент ЭЛО которых колебался от 2010 до 2350. Следует особо отметить, что шахматист из Чеченской Республики Ичкерия второй раз подряд становится чемпионом этого скандинавского города, имея наивысший рейтинг ФИДЕ среди всех участников данного соревнования.

Следует особо отметить, что до этого он завоевал ряд первых призов в шахматных блицтурнирах (так называемых «пятиминутках») и в соревнованиях по «быстрым шахматам» с контролем времени 20 минут на всю партию в северной и центральной Швеции.

Кроме того, финишировал командный чемпионат Швеции во второй лиге (или второго дивизиона), где первую строчку в турнирной таблице уверенно заняла команда города Соллефтео, обеспечив себе, тем самым, конечный выход в первую лигу (первый дивизион). Успеху команды в значительной мере способствовало то обстоятельство, что чеченский шахматист, играя на первой доске, добился стопроцентного результата, выиграв 8 партий из 8.