Фильм «300 спартанцев» – ложь…

Фильм «300 спартанцев» – ложь…

Меня, как и многих других иранцев, возмутил так называемый "фильм" "Триста спартанцев". История говорит совсем о другом, а именно:

Спартанцев было действительно 300, но с ними было еще около 2700 союзников. Против этих 3000 человек иранцы выслали 7000 своих воинов (а не "стотысячную армию", как фантазируют создатели "фильма"), которые их победили.

Итак, победа в этом сражении (битве при Фермопилах) была полностью на стороне иранцев. При этом, как очень хорошо известно даже дилетантам в военных вопросах, штурмовать укрепления труднее, чем обороняться, поскольку обороняющиеся надежно прикрыты стенами крепости и прочими сооружениями, и каждый из них примерно равен, с учетом вышеупомянутого прикрытия, примерно 3 противникам. Итак, в действительности у греков было как бы 9000 человек, которых победили 7000 иранцев. В сущности, они истребили греков почти полностью, а сами потеряли гораздо менее половины.

Что интересно, ионийские греки принимали участия в греко-иранских войнах на стороне иранцев. В частности, иранский полководец Мардоний (по древне-ионийски Mardoniоs, по древне-ирански Marduniya) был ионийским греком. Впоследствии, после т.н. "завоевания Ирана" войсками мидийца Александра Македонского, ионийские греки вошли в Иран и смешались с дружественным иранским населением.

С наилучшими!

Фируз Ардавираф

США

Отдел писем
КЦ