Грузины говорят о возможной высадке десанта в Кодори и ждут штурма ущелья

12 марта 2007 в 08:01
Грузины говорят о возможной высадке десанта в Кодори и ждут штурма ущелья

На фото: Здание "правительства Абхазии в изгнании", подвергшееся обстрелу

Как сообщили грузинские СМИ в понедельник утром, Кодорское ущелье подверглось в ночь на 12 марта воздушному и артиллерийскому обстрелу со стороны абхазской и российской стороны.

Два боевых вертолета залетели в ущелье из Карачаево-Черкессии и открыли огонь по территории вблизи сел Ажара и Чхалта. Эта же территория была обстреляна снарядами с установки «Град» со стороны Ткварчели (Абхазия). Жертв или пострадавших среди местного населения нет.

Информацию об обстреле Кодорского ущелья подтвердили в МВД Грузии, заявив, что по данному факту начато следствие.

В свою очередь Москва опровергла эти сведения грузинской стороны. «В данном регионе ни самолеты, ни вертолеты ВВС России минувшей ночью полетов не выполняли», - сказал «Интерфаксу» помощник главаря бандгруппировки «ВВС» некий «полковник» Александр Дробышевский.

Между тем грузинские СМИ сообщают, что один из снарядов, выпущенных со стороны Абхазии, попал в здание, где размещены «власти Абхазской АР в изгнании», два снаряда разорвались во дворах жилых домов и еще один снаряд попал во двор одной из местных школ.

Грузинские СМИ сообщают, что в связи с налетом на Кодори президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Японию и срочно вернулся в Тбилиси, где проводит чрезвычайное совещание с силовыми министрами. Грузинские силовые министры объявили о переводе подразделений армии и милиции на казарменное положение.

   

Телекомпания «Рустави 2» продемонстрировала запись, сделанную мобильным телефоном, на которой видно, что один из снарядов попал в здание «правительства Абхазской АР в изгнании» в селе Ажара. Кроме того, стены здания обстреляны.

О том, что Кодори было обстреляно подтверждает население ущелья, которую грузинские власти официально называют «Верхней Абхазией».

Как заявил «Новости-Грузия» представитель «правительства Абхазской автономной республики в изгнании» Мевлуд Джачвлиани, после 22:00 11 марта два вертолета Ми-8 и Ми-24 залетели на территорию ущелья со стороны Карачаево-Черкесии и в течение примерно полутора часов находились в воздушном пространстве Грузии.

Обстрел Кодорского ущелья - дело рук и целенаправленные действия врагов Грузии. Об этом журналистам в Тбилиси заявил лидер общественно-политического движения "Мы сами", объединяющего беженцев из Абхазии, Паата Давитая.

"То, что произошло в Кодорском ущелье - это целенаправленные действия врагов Грузии, направленные против руководства страны. Это означает, что абхазская сторона однозначно не готова к диалогу с правительством Грузии. И не имеет никакого значения, кто непосредственно принимал участие в бомбежке - российская сторона или абхазы ", - заявил Давитая.

Давитая призвал власти Грузии возбудить по факту обстрела Кодорского ущелья уголовное дело и объявить в международный розыск представителей руководства Абхазии.

Вместе с тем Паата Давитая не исключает, что фактом обстрела Кодорского ущелья абхазская сторона и те кто их поддерживает их, пытались скрыть еще большие негативные действия, такие к примеру, как высадка десанта в Кодорском ущелье. Давитая не исключает, что в ближайшее время абхазская сторона может начать штурм Кодорского ущелья.

Давитая призывает международные организации, занимающиеся урегулированием грузино-абхазского конфликта, срочно включиться в расследование событий в Кодори и принять все меры для преотвращения еще большего кровопролития.

Давитая не исключает, что абхазская сторона специально идет на провокации с целью того, чтобы к 15 апреля, когда планируются очередные слушания по абхазскому вопросу в Совете безопасности ООН, иметь возможность заявить о якобы агрессивных действиях грузинской стороны

Между тем Медиа-центр «правительства Абхазской АР в изгнании» в понедельник 12 марта распространил фотоснимки с места обстрела Кодорского ущелья (на фото).

На фотографиях зафиксированы повреждения, нанесенные зданиям, расположенным в селах ущелья - поврежденные крыши домов, выбитые стекла, пробоины в стенах зданий.

В результате обстрела наибольшие повреждения получило здание, в котором расположены структуры самого «правительства Абхазской АР» в селе Ажара - один из снарядов попал прямо в здание, а также местная школа и несколько жилых домов, где снаряды разорвались во дворах.

Грузинские власти утверждают, что села Ажара, Чхалта и Генцвиси Кодорского ущелья (Верхняя Абхазия) минувшей ночью обстреливались в течение 40 минут из установок ГРАД и гаубиц. Кроме того, административное здание протбилисских «властей Абхазии» в селе Ажара подверглось обстрелу из автоматического оружия.

КЦ