Единством сохраним наше будущее

Единством сохраним наше будущее

Члены семьи президента ЧРИ Аслана Масхадова выступили с обращением в связи со второй годовщиной гибели чеченского лидера. (Полный текст можно прочитать по этой ссылке)

 

В обращении, распространенном для СМИ, в частности, указывается, прошло два года с тех пор, как Россия убила президента Аслана Масхадова, избранного народом и, вставшего, как и его предшественники, на защиту своей Родины в борьбе с самым коварным, жестоким и подлым врагом – кремлевскими убийцами. Тринадцатый год, как Россия угнетает, уничтожает чеченский народ… В течение всего этого времени не предпринято ничего, чтобы остановить войну со стороны международного сообщества.

 

«Они закрыли глаза на убийство чеченского народа, даже те международные организации, которые были созданы для того, чтобы предотвращать военные конфликты. Кровь и слезы чеченских матерей и детей оказались для них не столь важными, как свои интересы – нефтедоллары. Они обесценили кровь, человеческую жизнь, став соучастниками убийства чеченского народа», — указывается далее в обращении и напоминается -

 

«Еще до начала русско-чеченской войны, в 1999 году, Президент ЧРИ Аслан Масхадов призвал всех лидеров северокавказских республик, лидеров иностранных государств, международные организации сделать все, чтобы предотвратить новое кровопролитие на Кавказе, но никто не прислушался к этому призыву к миру, назвав убийство чеченского народа внутренним делом России.

 

На нашей крови Путин пришел к власти в России, подорвав в своих домах спящих людей в Москве, Волгодонске, Буйнакске и обвинив в этом всех чеченцев. В России настали времена нацистов, когда нас убивают за то, что мы чеченцы, в российских городах убивают выходцев с Кавказа, иностранцев, за то, что они не русские. На территории РФ убивают журналистов, правозащитников за то, что они борются во имя правды. Не удовлетворившись этим, эти убийцы прошлись по всей Европе с радиоактивным ядом, отравив одного из самых последовательных критиков Кремля, Александра Литвиненко, и заразив радиацией несколько районов Лондона».

 

В обращении указывается, что до сих пор слышны нелепые и циничные высказывания российских шовинистов в адрес Аслана Масхадова. «Кремлевские убийцы называли его террористом, виновником войны, вешали всякого рода ярлыки, как делали это в течение всей истории российско-чеченского конфликта по отношению к нашему народу, чтобы оправдать свое варварство… Подлые и трусливые, они боятся его даже после смерти!».

 

Семья Аслана Масхадова напомнила, что неоднократно призывала Россию и ее руководителей, в том числе религиозных, выдать тело чеченского президента для захоронения. Однако эти призывы был проигнорированы.

 

Прав был Аслан Масхадов, когда заявлял, что «наш народ столкнулся с самым бесчеловечным врагом, у которого нет ничего святого», — указывается в обращении.

 

Семья Масхадова призвала соотечественников к единству.

 

«Каждый из нас…, должен внести свой вклад в борьбу, кто чем может и умеет. Нельзя забывать того, что сделали с нами, и то, что творится сегодня….

 

Нет никакого оправдания тем, кто перешел на службу к нашему врагу, какова бы ни была причина….», — подчеркивается в обращении.

 

В заключении семья Масхадова обратилась со словами благодарности ко всем, кто поддерживает требования выдать тело чеченского президента и выражает моральное сочувствие и сопереживает трагедии чеченского народа.

 

КЦ