Чеченские беженцы провели акцию протеста в Баку

27-28 февраля около ста беженцев из Чечни пикетировали бакинский офис Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNНCR) с требованием предоставления им официального статуса беженцев, обеспечения личной безопасности, увеличения гуманитарной помощи или переселения в третью страну. Пикет был организован Советом Чеченских Беженцев (СЧБ) в Азербайджане, сообщает издание Daymohk.

 

"Мы просим выполнения в Азербайджане решений Генассамблеи ООН о статусе беженцев", - сказал Turan представитель президента ЧРИ по правам человека в Азербайджане Иса Ахьядов. Из-за отсутствия статуса люди не могут получить документы, удостоверяющие личность, устроиться на работу, учиться и т.д..

 

Чеченцы требуют также перевести их на "бюджетное финансирование" и предоставления им ежемесячной помощи. "Сейчас чеченским беженцам выдают 100-120 долларов на семью из 5-6 человек", - сказал Ахьядов.

 

Еще одной серьезной проблемой является пропавший Руслан Элиев в городе Баку.

 

Женщины-беженки рассказали о тяжелых условиях проживания. По их словам, семьи беженцев ютятся по 6-7 человек в однокомнатных квартирах. При этом не хватает средств на еду и лечение. С учетом всех этих проблем чеченцы потребовали встречи с представителем Еврокомиссии, который прибыл в Баку.

 

Позже встреча с европейским гостем состоялась, и беженцы рассказали о гуманитарной катастрофе, создавшейся в этой республике, и так же высказали обоснованное недовольство работой бакинского офиса УВКБ ООН.

 

В результате было достигнуто соглашение с представителем UNНCR в Азербайджане Вильямом Таллом (William Tall) о том, что отныне его деятельность будет строиться в тесном контакте с Советом Чеченских Беженцев в Азербайджане, и будет оказано всяческое содействие в решении возникающих проблем. После чего пикет был снят.

 

КЦ