Чеченцы, ингуши мы с вами!

23 февраля 2007 в 22:40
Чеченцы, ингуши мы с вами!

Исполняя решение собрания татарской общественности от 12 февраля 2007 года, активисты Набережночелнинского татарского общественного центра (ТОЦ) 23 февраля 2007 года с 10 до 11 часов провели пикет, посвященный 63-ей годовщине насильственного переселения чеченцев, ингушей и незаконно арестованным мусульманам Татарстана.

Некоторые плакаты с пикета:

«ДЕПОРТАЦИЯ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ В 1944 г. - ПОЗОР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ»

«КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КАВКАЗА - НАШИ БРАТЬЯ ПО СУДЬБЕ»

«Ложь, пытки, фальсификация - основные «инструменты» прокуратуры. К. Амирова, Ф. Загидуллина в отставку!»

Целью пикета было напоминание жителям города Набережные Челны о произволе российских властей, творимых ими в отношении чечено-ингушского народа. Татарский общественный центр своим пикетом выразил солидарность с чеченским народом, выразил признание права этого героического народа на самоопределение. Судьбы всех порабощенных народов схожи с судьбой чеченского народа. Различие только в том, какой из порабощенных народов в какой степени осознает положение своей нации в Российской империи.

Те кто безразлично отнеслись к этой акции солидарности, не почувствовали ту боль и страдания, что пережили чеченцы, ингуши и крымские татары в сорокоградусные морозы в годы депортации. Те, кто думают, что  их не затронет эта трагедия, глубоко ошибаются...

Подобные мероприятия прошли во всех крупных городах Татарстана.  

В этот же день в 14.00 в здании татарского драмтеатра прошло еще одно мероприятие, посвященный родному языку, культуре и его проблемам, в котором участвовали татарские общественно-политические организации, учителя, студенты, ветераны и писатели города. В мероприятии участвовало около 250 человек. Его организатором выступило «Общество защиты татарского языка».

Выступали: писатель Айдар Халим, председатель «Общества защиты татарского языка» Зиннур Аглиуллин, председатель ТОЦ Рафис Кашапов, редактор газеты  «Наш путь» Дамир Шайхетдин и многие другие.

На собрании выступающие выразили солидарность чечено-ингушскому народу и вспомнили трагедию 63-летней давности, пожелали братскому народу стойкости в справедливой борьбе. Также осудили будущее закрытие властями России (1марта 2007 года) единственного независимого радио «Азатлык» («Свобода»). Эту радиостанцию слушают татары и башкиры всего мира.

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ

Идрисов Рустам