23 февраля – это день траура для крымских татар

23 февраля 2007 в 16:44

23 февраля 1918 года большевиками был убит Муфтий мусульман Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии, глава правительства Крыма, председатель Крымского мусульманского комитета, поэт Номан Челебиджихан.

 

Номан Челебиджихан своим беззаветным служением народу, преданностью идее создания в Крыму государства, в котором крымские татары заняли бы достойное место, стал для нас мерилом совести и гражданской зрелости.

 

Он писал: «Наш народ ценит справедливость. Он не из тех, кто печется только о себе, трудится только для собственного блага. Он ценит свободу. Он в той же степени поддерживает права иных, в какой признает священными свои права».

 

В марте 1917 года Номан Челебиджихан был избран Главным муфтием Крыма и на заседании вновь организованного Крымского Мусульманского центрального исполнительного комитета - председателем.

 

В торжественной обстановке во дворце крымских ханов в Бахчисарае 1 ноября 1917 года на первом Курултае, Номан Челебиджихан объявил о создании Народной Республики Крым. Была принята Конституция, а Челебиджихан эфенди был избран председателем национального правительства.

 

В это время большевизм в Крыму перешел в наступление. 14 февраля матросская и красногвардейская чернь захватили столицу Крыма - Симферополь. На станции Бельбек между Симферополем и Севастополем, завязывается тяжелый бой, но малочисленные эскадроны крымских татар под натиском в несколько раз превосходящих по численности большевиков, отступают под Севастополь, где приняв последний бой, были окончательно разбиты, вражескими соединениями. Государство крымских татар было разрушено.

 

Многие крымскотатарские деятели нашли убежище в Турции, но Номан Челебиджихан, остался в Симферополе, где он был арестован и на аэроплане доставлен в Севастополь.

 

23 февраля 1918 года в 2 часа ночи в тюрьму, где находился Н.Челебиджихан ворвалась банда матросов, которая забрала муфтия Крыма. Расстреляв в упор и его уже мертвого били прикладами и камнями по голове, а затем тело Челебиджихана было выброшено в море. Номан Челебиджихан приняв мученическую смерть (шахид иншаАллах) - стал символом свободолюбия крымскотатарского народа.

 

Крымскотатарский народ помнит о подвиге своего героического лидера и сотнях тысяч безвинно убитых красной армией сынов и дочерей. 23 февраля для нашего народа стал днем траура. Но преступный Кремль, убийство нашего лидера советской армией, приурочивший ко дню её праздника, до самого развала Советского Союза отмечал этот день всеобщим празднованием, а правопреемники советской империи продолжают отмечать этот праздник и поныне.

 

Мы обязаны перед бесчисленными жертвами российских преступлений восстановить историческую справедливость. Каждый должен вспомнить о своих исторических корнях отвечая на вопрос, кто он и что сделал он, желая приобщиться к этому. Каждый должен внести свой вклад в нашу общую победу.

 

Источник: www.qirimtatar.org