Мулло Дадуллах: «Тысячи талибов готовы к атаке»

21 февраля 2007 в 15:08
Мулло Дадуллах: «Тысячи талибов готовы к атаке»

Арабский телеканал «Аль-Джазира» распространил репортаж с участием одного из лидеров талибов, командующего войсками Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллаха, который подтвердил, что тысячи моджахедов готовы к весеннему наступлению.

«В боевой готовности сейчас находится 6 тысяч моджахедов. В случае необходимости эта цифра будет доведена до 10 тысяч. Мы знаем, что НАТО и США перебрасывают подкрепление в Афганистан, поэтому мы также готовы увеличить наши силы. Моджахеды находятся на своих базах и секретных местах и ждут приказа», - заявил афганский командующий.

По словам Мулло Дадуллаха, талибы приобрели новое оружие для борьбы с вертолетами противника. В распоряжение «Аль-Джазиры» были переданы видеокадры подбитого 2 месяца назад в районе Кандагара американского вертолета.

Как отмечает телекомпания, несколько дней назад в районе Кабула был сбит очередной вертолет США. Было убито 8 и ранено не менее 16 оккупационных солдат. Пентагон объявил, что причиной падения вертолета стал отказ работы двигателя, однако талибы опровергают эти заявления, называя их лживыми.

Арабские и западные источники указывают в этой связи, что в последнее время крушения американских вертолетов действительно участились. В этой связи заявление талибов и Аль-Кайды о приобретении нового оружия для борьбы с вертолетами вполне реально.

Между тем один из чиновников карзаевского режима по имени Али Джан Оркази (Ali Jan Orkazi) подтвердил слова Мулло Дадуллаха и предупредил, что силы талибов значительно возросли.

«Силы талибов увеличились. Кроме того, люди поддерживают их в борьбе против иностранных солдат, поэтому Талибан будет усиливать военные действия по освобождению Афганистана...»

КЦ