Лайм Фокс: Запад игнорирует угрозу России

19 февраля 2007 в 16:15
Лайм Фокс: Запад игнорирует угрозу России

Россия использует миллиарды долларов нефтяных прибылей для перевооружения, а Запад почему-то игнорирует это. С таким заявлением выступил теневой министр обороны Великобритании, представитель партии консерваторов Лайм Фокс. Его тревожит, что Россия наращивает военную мощь и снова говорит о своих амбициях, в то время как руководство министерства обороны Великобритании готовится к урезанию бюджета, пишет The Daily Telegraph.

По данным Лайма Фокса, Путин и его группировка планируют потратить на программу вооружения 183 миллиарда долларов в следующие девять лет - то есть, 1,7 миллиарда долларов в месяц.

Увеличение объема закупок оружия между 2007 и 2015 годом могут довести уровень расходов России до показателей времен холодной войны.

Фокс предостерег, что Россия негласно перевооружалась, пока "глаза Запада были обращены в ином направлении". Пока Великобритания только планирует вкладывать средства в разработку ядерного щита Trident, "русские уже усиленно инвестируют в новые боеголовки".

Золотой запас Центробанка страны сейчас составляет почти 65 миллиардов долларов, а валютный запас - 259 миллиардов, сообщает The Daily Telegraph. По словам Фокса, каждое повышение цены за баррель нефти на доллар приносит в российскую казну еще один миллиард долларов. Это сопутствует растущему желанию кремлевского режима использовать природные ресурсы для достижения политических целей. Наблюдатели видят причины растущей агрессии в энергетических спорах России с государствами Прибалтики, Украиной, Грузией и Белоруссией.

Между тем, несмотря на все предостережения, и демонстративное убийство с применением, представители правительства Британии заявляют, что Россия по-прежнему является ключевым партнером Запада по ряду вопросов, включая Иран, мирный процесс на Ближнем Востоке и борьбу с так называемым «терроризмом», хотя кремль осуществил демонстративный ядерный теракт в центре Лондона. "Мы состоим в тесных отношениях с Россией, как в двустороннем порядке, так и посредством международных организаций, таких как G8", заявил представитель правительства Британии.

КЦ