Ответный удар: Цхинвали объявил, что Грузия собирает «грязную бомбу»

1 февраля 2007 в 10:45
Ответный удар: Цхинвали объявил, что Грузия собирает «грязную бомбу»

США выделили на биохимическую военную лабораторию близ Тбилиси 60 млн. долларов. У Цхинвали есть неопровержимые данные о том, что в Грузии ведутся работы и по производству "грязной бомбы".

Об этом журналистам заявил так называемый «независимый эксперт» Аслан Алборов.

"Грузия представляет угрозу безопасности на Кавказе. Еще три года назад в СМИ Грузии просочились сведения о том, что США выделили на биохимическую военную лабораторию близ Тбилиси 60 млн. долларов. У югоосетинской стороны есть неопровержимые данные о том, что в Грузии ведутся работы и по производству "грязной бомбы", - заявил Алборов.

Аслан Алборов отмечает, что эти сведения якобы совпадают с данными, имеющимися у французских спецслужб, что в свое время подтвердил министр внутренних дел Франции Николя Саркози.

По словам Алборова, в рамках борьбы за включение Южной Осетии в состав Грузии грузинское правительство, политические деятели, а так же "сытно прикормленные спецслужбами грузинские НПО" стремятся "дискредитировать руководство Республики Южная Осетия путем распространения клеветнических слухов и домыслов".

"Накануне американского вторжения в Ирак появились утверждения, что Южная Осетия якобы помогает Ирану создать ядерное оружие. Под шумок борьбы с терроризмом грузинские спецслужбы расстреляли осетинских миротворцев, затем бросили в тюрьму осетинских мирных жителей. Буквально недавно прозвучали обвинения в распространении фальшивых долларов, а теперь - обвинения в распространении компонентов для атомной бомбы", - заявил эксперт.

По словам Алборова, именно Грузия является страной, покровительствующей терроризму, где "международные террористы, финансируемые ЦРУ через различные грузинские правительственные и неправительственные гуманитарные организации, вольготно себя чувствуют не только в Панкисском ущелье, но и в Тбилиси, в руководстве Грузии".

Алборов напомнил, что министр внутренних дел Франции Николя Саркози и бывший посол США в Грузии Ричард Майлс неоднократно заявляли о том, что "расположенные в Грузии базы международных террористов представляют угрозу региональной безопасности".

Укажем в этой связи, что выпад Цхинвали в адрес Грузии последовал вслед скандальной истории с перехватом ЦРУ и грузинскими спецслужбами российского ядерного контрабандиста осетинского происхождения.

Между тем Тбилиси тоже не сидит сложа руки. В последние дни в Цхинвали распространились слухи, что Южная Осетия вот-вот объединится с Грузией. Эти слухи распространяются столь активно, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил силовым министрам своего правительства выявить распространителей слухов.

Кокойты выразил обеспокоенность этими слухами и заявил, что их распространители "являются врагами республики и должны быть показательно наказаны".

Глава цхинвальского режима заявил, что в отношении Южной Осетии ведется информационная диверсия, к которой причастно «альтернативное правительство» Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым, размещенное в грузинском селе Курта.

КЦ