Провинции Индонезии вводят Шариатское судопроизводство

Получив одобрение центрального правительства, все больше индонезийских провинций начинает вводить в практику исламское судопроизводство. В провинции Западный Сулавеси целых двенадцать сел подготавливает законопроекты о приведении местного законодательства в полное соответствие с установлениями Шариата, сообщает IslamOnline.

При этом правительство Индонезии объявило, что «практика применения исламского права не может входить в противоречие с действующей конституцией».

Несмотря на это ограничение защитники инициативы ввода шариатского судопроизводства из числа сторонников Исламской партии единого развития и Партии процветания и справедливости, утверждают, что исламские суды помогут эффективно бороться с проституцией и азартными играми, где обычный закон зачастую оказывается бессилен.

«Действующие у нас в стране законы были заимствованы из различных источников. Почему же мы должны безоговорочно принимать голландское уголовное законодательство, но при этом отрицать исламское право?» - заявил министр по делам религии Мафтух Басьюни.


КЦ