Отказ вдове Дудаева в гражданстве – позор для Эстонии

26 декабря 2006 в 14:26
Отказ вдове Дудаева в гражданстве – позор для Эстонии

Председатель парламентской комиссии "За права человека в Чечне" Андрес Херкель из Союза Отечества и Res Publica выразил сожаление, что правительство Эстонии не предоставило гражданства Алле Дудаевой, вдове первого президента Чеченской Республики Ичкерия, сообщают эстонские СМИ, в частности, Интернет-издание «Делфи».

"Крайне бестактно выносить инициативу министра по делам народонаселения Руммо на правительство, а затем проваливать ее. Теперь весь мир будет знать, что эстонское правительство отказалось предоставить Дудаевой гражданство", - пристыдил Херкель руководство Эстонии.

Особенно циничным считает Херкель вероятность факта договоренности между Ансипом и Сависааром, что взамен того, что не будет предоставлено гражданство Филатову - а это было буквально приказано "Единой Россией" Сависаару, - откажут в гражданстве и Дудаевой.

"Правительство Эстонии ни в коем случае не должно было давать гражданство Филатову, но Дудаевой дать следовало. У погибшего на войне Джохара Дудаева имелись заслуги в деле обретения Эстонией независимости", - заявил Херкель.

В Пресс-релизе Союза Отечества и Res Publica напоминается эстонскому правительству, что во многом благодаря Дудаеву Эстония сегодня независимая страна. И еще не известно, как повернулись бы события, если бы не было Джохара:

"Будучи с 1987 по 1991 гг. командующим Тартуским военным аэродромом Дудаев не допустил применения советских войск для удушения движения независимости. Дудаев и его семья были убежденными сторонниками независимости Эстонии, у них были тесные связи с тогдашними руководителями борьбы за независимость", напоминает партия Союза Отечества и Res Publica эстонскому народу и правительству.

КЦ