Власти Малайзии придумали «исламскую дискотеку»

20 декабря 2006 в 09:21
Власти Малайзии придумали «исламскую дискотеку»

В желании демократизировать ислам власти Малайзии (позиционирующие себя как происламские) планируют открыть в стране так называемые «исламские дискотеки» и "ночные клубы".

Так называемый главный министр штата Келантан Ник Азиз Ник Мат (Nik Aziz Nik Mat) выступил за создание на территории региона «исламских танцевальных клубов», где соблюдались бы определенные условия, которые, по его словам, не противоречили бы требованиям ислама.

«Я не вижу ничего предосудительного в создании таких клубов, потому что танец это не более чем движение тела», - объявил он.

Интересно, что штат Келантан, единственный в Малайзии, управляемый оппозиционной исламской партией Pan-Malaysia Islamic Party (PAS).

В ответ на инициативу министра, руководство штата выступило с комментарием.

«Ночные клубы и дискотеки должны быть закрыты», - заявил председатель Комитета жилищного строительства и здоровья штата Келантан Такиюддин Хассан (Takiyuddin Hassan).

Чиновник опроверг утверждения некоторых СМИ о намерении открыть в штате диско-клубы.

«Я предложил совершенно иные вещи. Речь шла о культурных центрах и своего рода культурных деревнях», - сказал он.

СМИ, неверно истолковав слова чиновника (намеренно или нет), поспешили распространить информацию о том, что PAS позволит открыть на территории штата Келантан ночные клубы, что станет частью программы по созданию так называемого «туристического пояса», который якобы поможет бедным слоям населения повысить свой жизненный уровень.

Мусульмане составляют около 60% от 26-миллионного населения страны. Этнические индийцы и китайцы, которые составляют около 35% населения страны, исповедуют индуизм, буддизм, конфуцианство и христианство. Кроме того, некоторая часть населения исповедует язычество.

Напомним, что некоторое время назад министр культуры Египта выступил по национальному телевидению и призвал мусульманок оголиться, заявив, что "не надо скрывать красоту своих тел". Власти Египта уже давно выражают тревогу, что женщины этой страны активно возвращаются к хиджабу и предпочитают исламскую одежду европейской.

КЦ