Саакашвили объявил Цхинвали «духовным центром евреев»

19 декабря 2006 в 11:08
Саакашвили объявил Цхинвали «духовным центром евреев»

В возрождении и становлении Грузии значительную и решающую роль будут играть грузинские евреи. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на церемонии празднования еврейского праздника «Ханука», в Тбилиси 18 декабря. Президент Грузии зажег на празднике первую свечу «Хануки».

«Мы вернемся в наш духовный центр в Цхинвали и все вместе установим там мир, вместе с нашими грузинскими евреями, потому что это их духовный центр, их духовное наследие, их историческое наследие. Мы вместе возродим и поставим нашу страну на ноги, и в этом значительная и решающая роль будет грузинских евреев, также как и представителей всех национальностей, всех конфессий Грузии», - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии заявил, что Цхинвали в начале прошлого столетия  был грузино-еврейским городом, где «были значительнейшие святыни, где был важнейший духовный центр евреев мира, где раввин Абраам Хуарес практически возродил умершую духовную жизнь на территории бывшего Советского Союза».

Михаил Саакашвили сообщил присутствующим, что в Израиле он встретил грузинских евреев из Абхазии, несколько десятков тысяч которых в свое время были изгнаны оттуда.

«Когда мы вернем Абхазию и абхазов, мы грузины поедем туда с евреями вместе, потому что без евреев там просто не будет той жизни, какой она должна быть», - отметил он.

«Я не люблю слово толерантность. Толерантность это когда что-то терпишь. Мы не терпим чего-то, мы любили и любим быть вместе, мы рады быть вместе. Наша многонациональность, богатство культуры, это наша сила, а не слабость, как думают наши возможные противники», - объявил Саакашвили.

Он сообщил также, что за последний год, тысячам грузинских евреев покинувших страну было восстановлено грузинское гражданство. «Для нас эти люди очень важны», - подчеркнул Саакашвили.

КЦ