Киев хочет послать в Афганистан военных медиков

18 декабря 2006 в 10:28

Министр обороны Анатолий Гриценко предложит парламенту страны одобрить участие украинской армии в многонациональных военных учениях в 2007 году. Как сообщает интернет-сайт proUA, об этом он заявил журналистам после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

По словам Гриценко, он намерен разработать соответствующий законопроект. Гриценко заявил, что законопроект будет предусматривать проведение 5 многонациональных учений на территории Украины и участие в 9 таких учениях за рубежом. Также министр заявил о намерении предложить Раде направить до 10 военных медиков в Афганистан.

Согласно пресс-релизу аппарата СНБО, многонациональные учения будут проведены с целью усовершенствования подготовки войсковых штабов и подразделений, а также уровня их совместимости при проведении общих действий в миротворческих поисково-спасательных и гуманитарных операциях. Участие в таких формах войскового сотрудничества позволит проверить на практике эффективность реализации отдельных положений государственной программы развития Вооруженных Сил на 2006-2011 года.

КЦ