ХАМАС играет в чужие игры, отсюда и проблемы

16 декабря 2006 в 19:04
ХАМАС играет в чужие игры, отсюда и проблемы

Так называемый «глава Палестинской национальной администрации» (ПНА) Махмуд Аббас призвал к проведению досрочных выборов в Палестинский законодательный совет (парламент) и председателя автономии.

Аббас выступил перед собравшимися в его резиденции "Муката" в Рамаллахе на Западном берегу Иордана и которая транслировалась в прямом эфире палестинского телевидения. Он говорил о сложившейся на палестинских территориях ситуации, значительно обострившейся в четверг после инцидента в Рафахе на границе между сектором Газа и Египтом.

Напомним, что после нескольких часов задержки на КПП, вызванной запретом сионистов на въезд премьер-министра Исмаила Хании в Газу из-за его намерения ввести в автономию 35 млн долларов, глава кабинета смог, наконец пересечь границу.

Однако практически сразу за этим последовало покушение на Ханию. В результате обстрела был убито его личный охранник, ранены сын и советник.

Аббас отверг заговор против премьера, заявив, что "разговор об этом не имеет под собой никаких оснований".

"Все факты были переиначены", - утверждал он, осудив при этом действия сторонников "Хамаса" в Рафахе, которые "привели к сбою работы пограничного терминала". Однако как можно «переиначить» убийство и атаку на кортеж премьер-министра со слов Аббаса трудно понять, если вообще возможно.

Между там Аббаса заявил, что готов распустить правительство, указав, что якобы "наделен соответствующим конституционным правом".

"Я подписал указ о создании кабинета министров, могу в любое время подписать соответствующий указ и о его роспуске", - заявил он.

Аббас обвинил ХАМАС в том, что из-за их позиции по Израилю Палестина оказалась в блокаде.

В результате этой блокады только в Израиле сконцентрированы более 600 млн долларов, причитающихся палестинцам в качестве налоговых сборов. Кроме того, он добавил, что захват сионистского боевика Гилада Шалита якобы уже "стоил палестинцам 500 убитых и свыше 4000 раненых". Однако Аббас не пояснил, на кого надо списать в таком случае сотни тысяч убитых и раненых палестинцев с момента оккупации Палестины сионистским режимом.

В заключении своей речи Аббас заявил, цитата: "Считаю целесообразным проведение досрочных выборов депутатов парламента и председателя автономии в самое ближайшее время".

Между тем исламское движение ХАМАС продолжает защищать демократию. Ее представители назвали решение о проведении досрочных выборов незаконными и снова призвали к формированию «правительства национального согласия».

Кстати Аббас и ФАТХ также призывают к «правительству национального согласия», только у каждой стороны представления о нем совершенно различное.

Ранее премьер-министр Исмаил Хания заявил, что досрочные выборы "только усилят вражду между палестинцами".

После выступления Аббаса ХАМАС заявил, что это"попытка государственного переворота ".

Советник Исмаила Хании объявил, что заявление Аббаса является "обращением к гражданской войне".

Руководства "Фатха" и "Хамаса" уже призвали своих сторонников выйти на улицы палестинских городов, чтобы высказать свое отношение к речи Аббаса.

Между тем, по мнению палестинских наблюдателей, призыв Аббаса к досрочным выборам останется не более, чем словесной риторикой, до тех пор, пока он не зафиксирует свое решение специальным указом, который придаст так называемую легитимность этому решению.

КЦ