Заканчивается эра влияние США на Ближний Восток

2 декабря 2006 в 20:57
Заканчивается эра влияние США на Ближний Восток

Времена, когда влияние Соединенных Штатов Америки на Ближний Восток было бесспорным и однозначным, безвозвратно уходят в прошлое. Причиной тому, по мнению экспертов, является вторжение в Ираке, а также постоянная поддержка израильской агрессии против Палестины.

«Американская эра на Ближнем Востоке закончилась», - говорит бывший высокопоставленный чиновник администрации Буша, возглавляющий теперь Совет по международным отношениям. (George W. Bush) Ричард Хаасс (Richard Haass), сообщает IslamOnline.

Хаасс, который работал в администрации президента Буша во время его первого президентского срока, утверждает, что скорое окончание влияния США на политику Ближнего Востока обусловлено целым рядом факторов.

«Наиболее значительным из этих факторов является решение администрации президента Буша атаковать Ирак в 2003 году, что было совершено без мандата Организации Объединенных Наций. Немаловажны также последствия многолетней оккупации страны», - говорит он.

«Другой причиной является утрата Соединенными Штатами лидирующей роли в ближневосточном процессе мирного урегулирования», - сказал также он.

Многие критики политики Буша сходятся во мнении о том, что безоговорочная поддержка политики Израиля на оккупированной территории значительно подрывает доверие к американскому президенту как к «честному брокеру».

Известно, что Вашингтон на протяжении многих лет продолжает утверждать, что агрессия Израиля по отношению к Палестине является ничем иным как «самозащитой».

Напомним, что в течение последних 5 месяцев сионисты убили и ранили 500 палестинских детей. Кроме того, убито более 400 палестинцев, многие сотни людей мирных жителей получили ранения.

Ранее, по словам Хааса, Соединенным Штатам удавалось сотрудничать как с арабами, так и с Израилем.

«Однако, конец этому наступил в Кемп Дэвиде в 2000 году, когда особенно стала заметна слабость последователей Ясира Арафата (Yasser Arafat) и стремительный прогресс движения ХАМАС», - сказал он.

По словам бывшего советника президента Билла Клинтона (Bill Clinton) по вопросам национальной безопасности Роберта Малли (Robert Malley), последствия войны в Ираке еще не проявились в полной мере.

По его словам, Вашингтон на Ближнем Востоке в самом скором времени ожидает роль «актера, исполняющего роль второго плана».

«Если этот процесс уже начался, то он уже не остановится, и влияние США на Ближнем Востоке будет снижаться и в дальнейшем», - сказал он.

«Европейский Союз в дальнейшем будет оказывать помощь Ираку. Кроме того, он нашел принципиально новый подход к палестинской проблеме. Не следует забывать также о России и Китае, имеющих собственные интересы в регионе», - сказал он.

КЦ