Бушу рекомендуют вывести войска из Ирака

Бушу рекомендуют вывести войска из Ирака

Так называемая «группа изучения Ирака» - специальная комиссия, образованная из 10 авторитетных деятелей от обеих крупных политических партий США - пришла к заключению относительно рекомендации Белому дому по дальнейшим действиям в Ираке, однако объявит о единогласно одобренном решении лишь через неделю 6 декабря.

Вместе с тем, как стало известно изданию The New York Times, комиссия, которую возглавляют бывший госсекретарь США Джеймс Бэйкер и бывший конгрессмен Ли Хамильтон, сопредседатель со стороны демократов комиссии по расследованию событий 11 сентября, пришла к выводу о необходимости постепенного вывода из Ирака всех американских войск. Тем не менее, комиссия отказалась поддержать предложение о конкретном графике вывода войск.

Рекомендация комиссии, образованной в марте по запросу Конгресса США, не являются обязательными к исполнению, однако их неисполнение поставит администрацию Джорджа Буша в конфликт с обеими партиями и большей частью политической элиты США.

Отчет двухпартийной комиссии требует от Буша признания необходимости вывода войск в скором будущем, однако точные формулировки пока не найдены - именно вокруг них и пойдет дискуссия в ближайшую неделю.

Комиссия пытается сказать, что имеет в виду уже следующий год, но не может пока сформулировать указание на время без того, чтобы явно назвать его; на отсутствии явных указаний настаивает одна из фракций внутри комиссии.

По данным агентства Рейтер, комиссия рекомендует начать процесс перевода всех американских войск в Ираке из роли «основной ударной силы» в режим, при котором они лишь будут осуществлять «поддержку операций иракского правительства» (имеется ввиду марионеточных режим шиитской группировки).

Боевые подразделения американских войск в Ираке составляют 70 тысяч (всего около 135 тысяч). Пока не ясно, куда они должны быть выведены - на территорию других государств или на специально созданные в Ираке базы, закрытые от иракцев (в этом случае это будет имитация вывода войск).

Вместе с тем, речь не идет о выводе так называемых «небоевых подразделений», который по численности столько же сколько и «боевых», оказывающих поддержку марионеточному режиму, хотя, по сути, это те же военные подразделения из состава специальных сил американской армии и спецслужб.

КЦ