Косово и Чечня: Русские спровоцировали массовую драку в Македонии

16 ноября 2006 в 17:36
Косово и Чечня: Русские спровоцировали массовую драку в Македонии

Одной из главных причин драки с участием русских футбольных болельщиков во время матча Македония - Россия стали выкрики фанатов по поводу ситуации в Чечне и Косово. Русские, находившиеся на трибунах стадиона в Скопье, привлекли на свою сторону этнических сербов; со стороны хозяев в драке участвовали албанцы.

Как сообщает AFP, драка российских болельщиков с местной полицией началась с того, что фанаты после первого гола в ворота сборной Македонии стали громить трибуны стадиона "Градски". По последней информации, были арестованы 25 русских и 3 серба.

Вскоре конфликт приобрел национальную окраску. Приехавшие из России фанаты вывесили баннер "Косово - сербская земля". В ответ на это македонские албанцы, пришедшие на матч, стали скандировать "Чечня! Чечня!"

Отмечается, что местные болельщики также участвовали в столкновениях. Послы выплаты штрафов 20 русских экстремистов были отпущены.

По пути в Македонию пьяные русские болельщики устроили дебош в Украине. Около 25 русских, преимущественно жители Санкт-Петербурга, прибыли автобусом на центральный автовокзал в Черновцах 12 ноября. В дороге футбольные болельщики напились и разбрелись по автостанции.

Пятеро "фанов" направились к уборной. Услышав требование кассира заплатить, пустили в ход кулаки. Они разбили выносной прилавок, за которым стояла пожилая женщина. Мужчине, оказавшемуся рядом, прысну ли в лицо из газового баллончика.

«Милиция задержала дебоширов и составила протоколы. Суд оштрафовал пятерых из них за нанесение телесных повреждений», - рассказал Вячеслав Хабайло из Управления милиции Черновицкой области.

На следующий день российские «Фаны» отправились автобусом на матч чемпионата Европы между сборными Македонии и России в Скопье, сообщила "Газета по-украински".

Напомним, что провинция Косово, подавляющее большинство жителей которой являются этническими албанцами, расположена между Македонией и Сербией и формально считается в настоящее время автономной областью Сербии. Референдум по поводу статуса Косово должен состояться в начале 2007 года.

Сербы не признают независимости провинции. Албанцы настаивают на независимости.

По данным западных СМИ, глава Косово Агим Чеку 30 ноября посетит Россию с официальным визитом, в ходе которого попытается убедить Москву (обладающей правом вето в Совбезе ООН) поддержать независимость Косово.


КЦ