Русские националисты намерены провести «Русский марш» вопреки запретам

Русские националисты намерены провести «Русский марш» вопреки запретам

Правозащитники опасаются, что активисты радикальных националистических организаций попытаются провести массовую акцию в Москве и других крупных российских городах.

"Русский марш", запланированный активистами "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПHИ) на 4 ноября в крупных российских городах, планируется приурочить ко Дню национального единства.

На сайте ДПНИ уже размещена информация о том, когда и где намечена встреча основных сил для дальнейшего выхода на акцию.

"Боюсь, что это шествие все равно состоится, несмотря на запрет мэра Юрия Лужкова", - сказала в среду "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

"Судя по сообщениям в интернете, радикалы договариваются о том, чтобы выступить в любом случае. Они пытаются подтянуть не только москвичей, но и выходцев из других регионов", - сообщила правозащитник "Интерфаксу".

Алексеева сказала, что массовые акции с лозунгами, разжигающими межнациональную рознь, нежелательны для России. В то же время, сообщила она, по закону власти запрещать публичные акции не имеют права, они только могут перенести его маршрут.

"Закон имеет уведомительный, а не разрешительный характер, а в России власти присвоили себе право разрешать или не разрешать", - сообщила Алексеева.

Она отметила, что правозащитники и политики планируют провести в Москве антифашистскую акцию. Она состоится 4 ноября в сквере напротив кинотеатра "Ударник".

Во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что принял решение о запрещении проведения в столице 4 ноября шествия радикальных националистических организаций - "Русского марша".

"Я принял решение о запрещении так называемого "Русского марша". Я понимаю, что где-то в городе могут быть выступления этих маргиналов, но нам нельзя позволить разрушить единство нашего общества через подобного рода выступления", - сообщил Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

При этом Лужков подчеркнул, что попытки провести подобные марши все равно могут быть предприняты.

Действительно, организаторы "Русского марша" пытаются преодолеть запрет мэрии на проведение мероприятия - они решили собрать всех участников акции под землей, сообщает "Эхо Москвы".

В интернете размещена информация о том, что пунктом сбора участников мероприятия выбрана станция метро "Комсомольская". По замыслу организаторов, как только в метро накопится достаточное количество людей, координаторы сообщат им дальнейший маршрут шествия.

По мнению организаторов, метро - одно из немногих мест в городе, в котором заблокировать движение власти не смогут. Кроме того, действующие инструкции МВД запрещают применение в метрополитене спецсредств. А значит, против участников "Русского марша" милиция не сможет применить ни слезоточивый газ, ни шумовые гранаты, ни дымовые шашки.

КЦ