Антигрузинская кампания в России пошла на спад?

Антигрузинская кампания в России пошла на спад?

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили прибыл накануне поздно вечером в Москву, чтобы обсудить вопросы нормализации отношений своей страны с Россией. Вопрос о встрече с президентом России прорабатывался, но Владимир Путин отказался, утверждает РИА "Новости".

В итоге грузинский гость встретится только с главой МИД Сергеем Лавровым и секретарем СБ РФ Игорем Ивановым, которые уже намекнули, что для решения грузинского вопроса в разговоре с Россией надо идти на уступки.

"Одни контакты не решают проблемы, важно, что с собой привезет господин министр", - отметил Игорь Иванов. "Если он заявит, что выводятся войска из Кодорского ущелья - это хороший знак, или, например, если заявит, что Грузия готова подписать с Абхазией и Осетией договоренность об урегулировании ситуации мирным путем, мы будем это только приветствовать", - сказал глава Совбеза РФ.

Хотя антигрузинская кампания в России в конце октября явно пошла на спад, подобные заявления говорят о том, что до предметного диалога еще далеко. К вечеру, после переговоров с Ивановым и Лавровым, будет ясно, как Москва расставляет акценты на нынешнем этапе.

По приезде в столицу России грузинский министр был настроен оптимистично, сообщает агентство Интеракс. "Сосредоточимся на том, чтобы нормализовать отношения, вывести их на уровень, на котором должны быть отношения между соседями", - сказал Бежуашвили "Интерфаксу".

"Давление и блокада должны быть сняты, а сторонам необходимо вернуться к нормальному переговорному процессу. Проблемы должны решаться дипломатическим путем, а не санкциями", - заявил также министр.

По данным РИА "Новости", в преддверии приезда Бежуашвили прорабатывался вопрос о встрече президента России с министром иностранных дел Грузии. Однако Владимир Путин от этой встречи отказался.

Бежуашвили прибыл в Москву для участия в заседании глав МИД стран Организации экономического сотрудничества Черноморского региона. Вместе с ним прилетел госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что 1 ноября направляет министра иностранных дел Бежуашвили в Москву для возобновления полномасштабного диалога с Россией.

В грузинских политических кругах полагают, что эти переговоры могут стать своеобразной предпосылкой для встречи президентов двух стран, тем более что несколько дней назад Михаил Саакашвили продемонстрировал готовность к встрече со своим российским коллегой. Однако Гела Бежуашвили опроверг эти слухи, заявив, что пока вероятность встречи российского и грузинского лидеров крайне невелика.

Напомним, что ранее, Бежуашвили заявил о том, что "трудности преодолимы", и призвал Россию отказаться от методов давления, которое, по его утверждению оказывается на Тбилиси. . "Нужно выходить на нормальные отношения, избавляться от стереотипов. Стереотипы - это методы давления, которые сейчас используются", - сказал он в среду журналистам в Москве.

Бежуашвили подчеркнул, что в Москве он ожидает "конструктивного диалога с нашими соседями". "Считаю, что все трудности преодолимы", - подчеркнул он. Грузинский министр также выразил мнение, что как такового конфликта между Москвой и Тбилиси не существует. "Конфликта не было, была напряженность, и, думаю, ее можно снять", - заявил он.