Интойо – великий классик яванской литературы

30 октября 2006 в 21:16

Яванцы- самый многочисленный народ Индонезии. Их численность составляет не менее 74 млн. человек. Литература на яванском языке очень древняя и богатая. Зародилась она в IV ст., на древнеяванском языке кави.

Из древних литераторов наиболее известен Прапанг и его поэма «Страна благоденствия». К сожалению, знакомству с яванской литературой мешает языковый барьер, практически полное отсутствие (в мире) переводчиков с яванского языка и ряд других проблем.

О выдающихся деятелях яванской литературы мы  уже рассказывали в статье о Дипонегоро. Хочется отметить, что несмотря на многолетние поиски нам с большим трудом удалось обнаружить в переводе на русский язык только отрывки из яванской хроники «Бабад Танах Джави» и несколько стихов самого великого поэта, писавшего на яванском языке в XX ст., Интойо. Хронику мы, Инша'Аллаh, поместим в Интернет.

Яванцы - это мусульманский народ, один из самых больших, а мы знаем о нем так мало. Аллаh Всевышний говорит в Священном Кор'ане: «все верующие - братья». Так давайте же постараемся побольше узнавать друг о друге, и это поспособствует укреплению братских уз между мусульманскими народами в целом, и между самими мусульманами в частности.

           

Что касается поэта Интойо (1912-1971). То нам удалось узнать только годы его жизни и тот факт, что своими стихами он призывал к борьбе с колониализмом, а также - к построению новой, праведной и духовно богатой, жизни. Ниже приводим образец его поэзии:

                                                          

Новые чувства

Время течет

И вперед нас влечет,

Жизнь разливается морем кипучим.

Дети земли,

Мы к решенью пришли,

Что без борьбы ничего не получим.

В дерзкий порыв

Наши силы сплотив,

Мир обновим мы усильем могучим,

И пробужден

Будет каждый бутон,

Каждого к счастью стремиться научим.

Мир обновим,

Озарим, оживим,

Сделаем светлым, цветущим, певучим,

И до конца

Мусульман  породнятся сердца -

Станут соцветием, станут созвучьем.

Подготовил Али Бекхан