Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 40

2 октября 2006 в 10:28
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 40

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Информация

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, Главнокомандующий ВС ЧРИ Докка Умаров подписал ряд Указов об изменениях в структурах фронтов ВС ЧРИ и кадровых назначениях.

В связи с изменениями в оперативной обстановке и для улучшения войсковой координации, на базе Северного фронта ВС ЧРИ образовано два новых фронта: Северо-Восточный фронт ВС ЧРИ и Северо-Западный фронт ВС ЧРИ.

Утверждены действующие и назначены новые командующие фронтами ВС ЧРИ. Ряду военачальников ВС ЧРИ присвоены очередные воинские звания.

Боевые действия 

Всю прошедшую неделю на фронтах русско-кавказской войны продолжались боевые действия. Моджахеды ВС ЧРИ и Кавказа провели целый ряд успешных боевых операций по уничтожению российских бандформирований, оккупирующих Кавказ и их приспешников из числа местных национал-предателей.

21 сентября в Шелковском районе страны моджахедами Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Тагир) был взорван "УРАЛ" с российскими кафирами на борту. В результате подрыва, по меньшей мере, 6 оккупантов было уничтожено и много ранено. Потерь среди моджахедов нет.

В Адыгее застрелен марионеточный глава администрации Красногвардейского района Мурат Кудаев. После заседания так называемого "правительства республики" Кудаев возвращался домой на служебной машине. На повороте с трассы Майкоп-Усть-Лабинск к аулу Хатукай его автомобиль остановил неизвестный в форме сотрудника милиции. Когда машина остановилась, по ней был открыт огонь из автоматов. 

23 и 24 сентября мобильные подразделения моджахедов несколько раз вступали в боевые столкновения с оккупантами в Веденском районе страны. По данным источника, в ходе локальных боев в районе сел Джанни-Ведено, Белгатой и Дарго за 2 дня было уничтожено 7 кафиров и ранено не менее 11. За это же время стал Шахидом (инша Аллах!) 1 моджахед и 3 чеченских бойца получили незначительные ранения.

Источник в чеченском командовании сообщил об успешных диверсионных ударах моджахедов по формированиям кафиров и мунафиков в чеченской столице. Как передаёт источник, в ночь на 24 сентября в Джохаре в ходе обстрелов мест дислокации противника были убиты 2 и ранены не менее 6 оккупантов. Потерь среди моджахедов нет.

25 сентября, по информации источника в Веденском районе ЧРИ мобильная группа моджахедов обстреляла военную колонну агрессоров, уничтожив 2 и ранив не менее 5 кафиров. Колонна была обстреляна из автоматов и пулемётов недалеко от райцентра Ведено. Потерь со стороны моджахедов нет.

Другая диверсионная группа моджахедов подорвала грузовую автомашину оккупантов в Ножай-Юртовском районе страны. По данным источника в результате этого подрыва 2 кафира были уничтожены на месте. Количество раненых точно не известно.

В Джохаре в ночь на 25 сентября в результате атак диверсионных групп моджахедов был ликвидирован 1 и ранено 5 кафиров и мунафиков. Сообщается, что атаки были осуществлены в Заводском и Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районах города. Среди моджахедов потерь нет.

Ещё 3 кафиров и мунафиков были уничтожены в ходе боевых столкновений в районе сёл Дарго и Агишты. Как передаёт источник, близ Агишты моджахеды наткнулись на разведгруппу мунафиков. В результате короткой перестрелки 1 национал-предатель был уничтожен на месте.

А близ Дарго моджахеды устроили засаду оккупационному "спецназу". В результате успешной атаки было ликвидировано 2 кафира. Потерь со стороны моджахедов нет.

Как сообщают оккупационные источники, поздно вечером 25 сентября в Кисловодске расстрелян марионеточный «имам» городской мечети Курджиев.  

Во вторник, 26 сентября некоторые зарубежные СМИ со ссылкой на агентства АР из Нальчика распространили сообщение, что «имам» городской мечети Кисловодска Курджиев был расстрелян моджахедами из Карачаево-Черкесского джамаата за "предательство и антиисламскую деятельность". По данным АР эта информация была получена от джамаата, который разослал заявление иностранным корреспондентам.

Позже поступила информация о том, что марионеточный «имам» был ликвидирован за беспрецедентную антиисламскую деятельность и колдовство, в результате которого пострадали многие мусульмане.

Как сообщил представитель чеченского командования, в ходе военных операций моджахедов и диверсионных ударов по оккупантам и марионеткам в различных районах страны, за трое суток с 26 по 28 сентября было уничтожено не менее 19 и ранено более 10 оккупантов и национал-предателей.

По данным источника, моджахеды атаковали агрессоров и национал-предателей как на севере, так и на юге страны. В ходе диверсионных ударов и ночных обстрелов в Джохаре было ликвидировано 3 и ранено не менее 2 кафиров.

Атака на бандформирование  "МВД России" была произведена моджахедами на трассе, ведущей из Аргуна в город Гудермес. Здесь был обстрелян автомобиль, в котором находились члены банды "СОБР" (специальный отряд быстрого реагирования) из Мордовии. В результате засадных действий диверсионной группы моджахедов было уничтожено 2 кафира. Потерь среди моджахедов нет.

4 кафиров были истреблены и не менее 3 оккупантов и их марионеток были ранены в ходе боевых столкновений в Веденском районе. По данным источника, моджахеды по меньшей мере 3 раза вступали в перестрелку с кафирами и мунафиками в районе сел Жанни-Ведено, Дарго и Белгатой. В ходе этих столкновений получили ранения 2 моджахеда.

В Итум-Калинском районе страны в лесном массиве была подорвана разведка оккупантов. По данным чеченской стороны, в результате подрыва 2 кафира были убиты и 1 тяжело ранен.

В Ножай-Юртовском районе ЧРИ в течение трёх дней моджахеды вступали в бой с кафирами не менее 5 раз. В ходе этих столкновений, которые происходили близ населённых пунктов Бети-Мохк, Ялхой-Мохк и Турти-Котар было уничтожено 5 и ранено не менее 4 кафиров.

Ещё 1 русский террорист был ликвидирован в Джохаре. По данным источника, наёмник из банды "ВВ" был уничтожен в Заводском районе Джохара. У оккупанта конфисковано оружие и документы. Подробности операции моджахедов уточняются. 

27 сентября моджахедами Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Тагир) была подорвана автомашина российских агрессоров "УРАЛ" и обстреляна автомашина "УАЗ" в районе населённого пункта Червлённая. В результате этой спецоперации было уничтожено не менее 8 кафиров. По данным радиоперехвата ещё 5 оккупантов были тяжело ранены. Потерь среди моджахедов нет.

Как сообщил командующий Поволжским Фронтом ВС ЧРИ амир Джундулла (Абдурахман Камалуддин), в ночь на 28 сентября диверсионная группа моджахедов Поволжского Фронта нанесла удар по энергетическим коммуникациям России, газопроводу "Азия-Центр". Подрыв газопровода был произведён около 03.30 утра 28 сентября на выезде из Волгограда. В результате успешной операции газопровод выведен из строя.

Командующий заявил, что это первая крупномасштабная операция моджахедов Поволжского Фронта и бойцы переходят к активным боевым операциям во всём регионе.

Как сообщает источник в чеченском командовании, 28 сентября в результате диверсионной операции моджахедов в районе населённого пункта Ахкинчу-Борзе Курчалоевского района уничтожено 2 оккупанта и, по меньшей мере, 1 ранен. Источник уточнил, что кафиры были подорваны в лесном массиве.

В пятницу, 29 сентября в дагестанском городе Хасавюрт моджахеды расстреляли т.н. "майора, старшего оперуполномоченного Донского ГОВД Тульской области". Операция была проведена в 14.40 на улице Тотурбиева, напротив центрального городского рынка. По утверждению оккупантов, каратель со множественными огнестрельными ранениями доставлен в городскую больницу и находится в реанимационном отделении, однако очевидцы утверждают, что оккупант был убит прямо на месте. Диверсионная группа моджахедов без потерь покинула место спецоперации.

30 сентября утром в Шелковском районе страны моджахедами Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Тагир) была атакована автомобильная колонна оккупационных формирований, прибывшая для убийств и грабежей чеченского народа из Иркутской области. В результате засадных действий 2 автомашины "УАЗ" выведены из строя. По данным радиоперехвата уничтожено 3 кафиров. Не менее 7 оккупантов ранены. Потерь среди моджахедов нет.

30 октября утром в Веденском районе ЧРИ произошёл бой между мобильной группой моджахедов и оккупантами. По утверждению российской стороны, в результате атаки моджахедов никто из кафиров не пострадал. Также утверждается, что в ходе "поисковых мероприятий" обнаружена пустая база моджахедов, где было найдено большое количество продуктов питания. Сообщений от чеченской стороны пока не поступало.

Геноцид

17 августа восемь промосковских террористов в камуфлированной одежде, прибывшие на двух машинах "Жигули", похитили жителя Авторхановского района города Джохар. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного чеченца неизвестны. Фамилия жертвы промосковских карателей уточняется.

22 сентября в Масхадовском (б. Старопромысловском) районе столицы ЧРИ города Джохар четверо промосковских террористов, одетых в камуфлированную форму, угрожая оружием, похитили местного жителя. Насильно усадив молодого чеченца в автомашину "Жигули", похитители увезли его в неизвестном направлении. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного неизвестны. Фамилия жертвы оккупантов уточняется.

По данным чеченской стороны в ночь на 23 и на 24 сентября российская авиация дважды бомбила Веденский район ЧРИ. Российские оккупанты также использовали тяжёлую артиллерию для обстрелов лесной зоны в указанном районе.

В Ачхой-Мартановском районе страны, на окраине села Закан-Юрт 24 сентября национал-предателями из бандгрупп "Ачхой-Мартановский РОВД" и "полка Кадырова" были похищены братья Ильяс и Мовлади Каимовы, которые на автомашине "Жигули" направлялись в сторону Сунженского хребта. В ходе досмотра террористы-мунафики подбросили в автомашину Каимовых пистолет Макарова с глушителем и две самодельные гранаты и «обвинили» братьев в участии в боевых действиях против российских оккупантов.

В ходе допросов с применением пыток  мунафикам удалось заставить Каимовых оговорить жителя села Радужное Грозненско-сельского района Хаважи Мицихаджиева, которого путинские марионетки обвинили в "пособничестве" моджахедам.

С 25 сентября в городе Малгобек в Ингушетии проходили массовые "зачистки" среди местного населения. В Малгобеке и прилегающих районах устанавливались дополнительные блок-посты, проводился тотальный досмотр личного и общественного транспорта, который сопровождался похищениями, незаконными задержаниями и издевательствами над мирными гражданами. Информация о жертвах "спецмероприятий" оккупантов и их марионеток уточняется.

26 сентября в Масхадовском (б. Старопромысловском) районе города Джохар промосковскими карателями похищен житель селения Шаро-Аргун Шатойского района. Источник сообщил, что в результате пыток и истязаний похищенный "признался" в участии в боевых действиях против российских агрессоров и "указал" местонахождение тайника с боеприпасами, заранее заготовленного карателями. Фамилия похищенного чеченца уточняется.

В ночь на 27 сентября в с. Автуры Шалинского района русскими оккупантами и их пособниками были проведены очередные карательные "адресные мероприятия". В ходе данной акции ими были похищены и увезены в неизвестном направлении 2 местных жителя в возрасте 45-ти и 40 лет. Причины похищения мужчин не установлены. Их местонахождение и дальнейшая судьба неизвестны.

В населённом пункте Чечен-Аул Грозненско-сельского района ЧРИ похищен житель Ростовской области, которого прокремлёвские террористы «обвинили» в участии в боевых действиях против оккупантов на территории ЧРИ. Источник сообщил, что после изощрённых пыток, которым он подвергся, чеченец "признался" в «преступлениях». Фамилия жертвы произвола пророссийских карателей уточняется.

Несколько дней назад в селе Ищерская Наурского района ЧРИ пропал местный житель, который вышел из дома и не вернулся. Поиски родственников и односельчан пока никаких результатов не дали. Односельчане предполагают, что он мог быть похищен одним из российских "эскадронов смерти", орудующих на территории ЧРИ. Фамилия похищенного уточняется.

С 3 часов ночи 28 сентября российские агрессоры подвергали массированному артиллерийскому обстрелу лесной массив в окрестностях села Автуры Шалинского района ЧРИ. Дальнобойные орудия обстреливали Автуринский лес и предгорное ущелье в этом районе. Артиллерийский террор продолжается во многих районах ЧРИ, особенно в горных и предгорных.

По сообщениям источников из ЧРИ, российские оккупанты в течение нескольких последних дней неоднократно применяли тяжёлую артиллерию и вертолёты. По данным чеченской стороны, российские оккупанты осуществили ночную бомбардировку Ножай-Юртовского района. О жертвах среди мирного населения и потерях среди моджахедов в результате налётов сообщений не поступало.

Беженцы

В Тюмени карателями из террористической ячейки "УБОП" из состава российских вооружённых бандформирований в среду, 27 сентября, похищены 2 граждан ЧРИ за, якобы, участие в русско-чеченской войне. Похищенные являются жителями населённого пункта Автуры Шалинского района. Дальнейшая судьбы граждан ЧРИ пока не известна.

Экологическая катастрофа

На тревожную ситуацию с экологической обстановкой в ЧРИ стали обращать внимание даже марионеточным СМИ на территории страны. Так, эта тема стала предметом одной из публикаций в марионеточной прессе под названием "Кризис в экосреде" в сентябре этого года.

По самым скромным оценкам, около 40 тысяч гектаров леса повреждены в результате ракетных и бомбовых ударов оккупантов. Начиная с 2000 года, полностью вырублены сосновые рощи в с. Рошни-Чу. Наибольшая угроза вырубки грозит лесхозу "Предгорный", далее в списке идут Урус-Мартановский и Шелковской районы, включая Шелковскую.

Тревожная ситуация наблюдается в отношении почвенного покроя, так как из-за отсутствия каких-либо профилактических мероприятий в указанном направлении во многих районах прогрессирует водная и ветровая эрозия почв, процессы опустынивания и оврагообразования.

За последние годы в стране в несколько раз возросло число заболеваемости среди населения, снизился уровень продолжительности жизни, участились случаи появления на свет детей с врождёнными и опасными для жизни заболеваниями, а некоторые даже с генетическими отклонениями.

По данным т.н. "Ростехнадзора" по Чечне в 2002 году число онкологических больных было всего 35 человек на сто тысяч населения, в 2003 - уже 1749.

В данном случае важны не сами многократно заниженные цифры больных, а их процент роста, который явственно виден из материала.

Оккупанты, национал-предатели

Череда "несчастных случаев" и "загадочных исчезновений" неугодных или отыгравших свою роль национал-предателей продолжается.

В городе Аргун около недели назад  "без вести пропали" 2 мунафика из бандформирования "Юг" из состава "внутренних войск МВД России". Как сообщил источник, мунафики вышли из дома, направляясь на "службу", однако, туда не дошли и до сих пор их местонахождение не известно.

Акция

В столице Норвегии городе Осло с 22 сентября по 1 октября 2006 года проходил международный кинофестиваль "Что происходит в Чечне...", посвящённый событиям в Чеченской Республике Ичкерия. Как сообщают организаторы кинофестиваля, главным мотивом акции является вопрос - «Почему мир закрывает глаза на чудовищные преступления России в Чечне?» .

В ходе показа фильмов были организованы дебаты и выступления, посвящённые теме продолжающейся русско-чеченской войны, которая разрослась за пределы Ичкерии по всему Северному Кавказу и стала русско-кавказской.

Организаторами мероприятия выступили "Media 19", "Oslo Kinemotografiya", и "Oslo Dokumentarkino" при поддержке издания "Fritt Ord,Dagbladet".

Как сообщают источники из Северной Осетии, в воскресенье 1 октября молодёжная организация "Сыны Осетии" планировали провести митинг около территории одной из российских войсковых частей во Владикавказе. Сообщается, что организаторы митинга (председатель организации - Чермен Тедеев) планировали распространить специальное обращение к властям с призывом провести референдум по возвращению Ингушетии отторгнутых у неё в 1944 году территорий.

Однако митинг был сорван. Северо-Осетинский ОМОН прибыл к месту сбора молодёжи, арестовал Тедеева и увёз его на автомашине УАЗ. После этого собравшиеся, опасаясь провокаций со стороны властей, разошлись.

Министерство Информации и Печати ЧРИ