Еврейская шутка о Джихаде оказалась неудачной

27 сентября 2006 в 21:15
Еврейская шутка о Джихаде оказалась неудачной

Одному из американских дилеров Mitsubishi в США пришлось приносить свои извинения за рекламную кампанию, призванную «объявить джихад на автомобильном рынке». В рекламном тексте говорится о «начале джихада на автомобильном рынке», сообщает ИсламОнлайн.

Продавцы «будут одеты в хиджабы все выходные», на заднее сиденье одной из предлагаемых машин «поместятся до 12 воинов джихада».

Авторы рекламы предлагают «удостовериться у Папы Римского», действительно ли цены в данном салоне ниже, чем у «неверных». А один из слоганов рекламной кампании обещал «в пятницу детям пластиковые мечи в подарок».

Директор автосалона Dennis Auto Point Аарон Мастерсон (Aaron Masterson) считает, что подобная реклама является «достойным ответом террористам, так как высмеивает их».

Несмотря на отказ восьми радиостанций города поставить ролик в эфир, Мастерсон утверждал, что в следующую пятницу трансляция данной рекламы начнется по десяти самым рейтинговым частотам.

По мнению самого дилера, задумавшего провести эту кампанию, реклама якобы никак не является свидетельством неуважения к чужой религии и культуре, она должна была лишь «выставить экстремистов в ироничном свете».

Но общественность решила иначе: в столь напряженное время не до шуток о джихаде. Сразу несколько американских радиостанций категорически отказались транслировать рекламу автодилера.

Стараниями мусульман «джихад» от Аарона Мастерсона был прекращен, не начавшись, - сообщает Washington Times.

Свое возмущение выразил и Совет американо-исламских отношений (CAIR).

Председатель отделения Совета по американо-исламским отношениям в Колумбусе Асма Мобин-Уддин (Asma Mobin-Uddin) заявил, что в ролике проявлено неуважение к мусульманской вере и культуре.

«Подобная реклама усиливает непонимание терминов, которые и без того неправильно истолковываются и используются, она способствует нагнетанию конфликта в трудные времена», - заявил Мобин-Уддин.

В результате дилеру пришлось принести публичные извинения за свою «неудачную попытку пошутить».


КЦ