Хроника горячего августа 1996-го, ч.3

8 августа 2006 в 18:31
Хроника горячего августа 1996-го, ч.3

Продолжение. Начало ч. 1, ч. 2

14 августа 1996 г.

Аслан Масхадов приказал с 8 утра по местному времени прекратить огонь, чтобы перемирие полностью соблюдалось к 12 часам.

В 12.05 российская авиация нанесла удар по колонне беженцев в пригороде Грозного (56-й участок, посёлок Гикало). Затем колонна была обстреляна с вертолётов. 10 человек убито, несколько десятков ранено.

Во второй половине дня прошла встреча заместителей Масхадова и Пуликовского.

В 19.25 6 российских штурмовиков-бомбардировщиков нанесли удар по колонне беженцев в 1,5 км к северу от села Алхазурово. В результате - много убитых и раненых.

Вурдалаки с военной базы в Ханкале, приказывая по радио своим лётчикам уничтожать колонны беженцев, говорили: "Бог вас за это простит и наградит". Что ж, если их бог - Ельцин...

В Грозном русским снайпером из здания ФСБ убита молодая чеченка. Она шла за детьми. Похоронили её тут же во дворе.

15 августа 1996 г.

За 9 дней боёв в Грозном (с 6 по 14 августа) чеченскими повстанцами уничтожено более 2300 российских военнослужащих, подбито 216 единиц бронетехники, сбито 3 самолёта и 10 вертолётов, захвачено 3 танка, 2 БМП, 6 БТРов, 4 зенитные установки ЗУ-23.

Российские военные не желают забирать трупы своих солдат. Часть трупов вывезли на 6-7 грузовиках, за остальными же не торопятся.

Перемирие "в общем" соблюдается.

Александр Лебедь снова приехал в Чечню. В первой половине дня он встретился в Ханкале с российским командованием и Доку Завгаевым, во второй половине дня - с Зелимханом Яндарбиевым и Асланом Масхадовым.

Представитель украинской националистической организации УНА-УНСО заявил, что 400 членов этой организации сражаются в Чечне на стороне чеченского Сопротивления. Чеченские источники называли значительно меньшую цифру - не больше 10.

В Грозном 3 мародёра забрались в один из домов, взяли в заложники несколько человек, а ещё нескольких послали за 15 миллионами (старых неденоминированных) рублей. На место происшествия прибыли чеченские бойцы и обезвредили мародёров. Ими оказались простые уголовники.

Выведя во двор, ополченцы расстреляли их.

Утром в одной из квартир в центре Грозного чеченские ополченцы, очевидно по наводке, арестовали 4-х российских солдат, которых прятала русская женщина - старушка лет шестидесяти, в очках, с интеллигентным лицом, похожая на учительницу. Солдат вывели во двор и расстреляли. У женщины не выдержало сердце, и она умерла неподалёку от места расстрела. Ополченцы попросили русских мужиков вырыть могилу, что они и сделали. Всех похоронили в одной яме.

Эта старушка совершенно очевидно прожила в Грозном много лет. И с начала войны она никуда не уезжала. Она не могла ничего не знать о десятках тысяч расстрелянных, разбомбленных, разорванных российскими ракетами и снарядами на куски чеченских  детях, женщинах и стариках.

Всё это её сердце почему-то выдержало, но не выдержало расстрела тех, кто такое сотворил. Странное русское сердце, делящее людей на своих и чужих, не по наличию или отсутствию совести, а по этнической принадлежности...

В центре Грозного русская женщина в траурной одежде. 40 дней назад у неё умерла дочь. На похороны приехал сын из Белоруссии, потом решил остаться на сороковины. 14 августа пошёл за водой и был убит русским снайпером из здания ФСБ. Женщина металась в отчаянии, будучи не в состоянии забрать труп сына. Обратилась за помощью к чеченским ополченцам. С наступлением темноты они принесли матери тело погибшего.

16 августа 1996 г.

После ночной встречи с Зелимханом Яндарбиевым Александр Лебедь вылетел в Москву, где дал пресс-конференцию. Секретарь Совета безопасности РФ потребовал отставки министра внутренних дел Куликова.

В Чечне тем временем состоялась встреча замов Масхадова и Пуликовского.

Уже даже от марионеточной завгаевской администрации поступают подтверждения того, что российские войска получили приказ расстреливать колонны беженцев. Представители прокремлёвской администрации Чечни сообщили, что 14 августа была обстреляна похоронная процессия - 6 человек погибло, есть раненые. В тот же день расстрелян грузовик с беженцами - убито 29 человек.

17 августа 1996 г.

На окраине села Новые Атаги прошла встреча Масхадова и Пуликовского.

Обстановка в Грозном обострилась. Около 17 часов по московскому времени подразделения МВД РФ при поддержке нескольких десятков единиц бронетехники пытались прорваться к центру города со стороны комендатуры, однако понесли потери и были отбиты.

Российские вертолёты нанесли ракетные удары по 30-му участку.

Российская авиация бомбила Аргун, есть жертвы среди мирного населения.

Вечером на одной из улиц Грозного появилось бандформирование российского МВД в масках. Боевики МВД РФ открывали огонь по окнам. При этом не забывали грабить. Русские бандиты собрали из домов группу молодых чеченцев и подвергли их допросу. Допрос сопровождался пытками: задержанных подвешивали, то затягивая, то вновь ослабляя верёвки.

Затем 15 человек расстреляли. Раненых добивали выстрелами в голову. Ещё 20 человек увезли в неизвестном направлении.

Продолжение следует.

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств

  

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

КЦ